Как вернуть алименты ребенку после смерти опекуна - возможности и практика
199₽ VIP

• г. Красноярск

Как быть в такой ситуации. На счет опекуна поступали алименты на опекаемого ребенка, через год опекун скончался. Наследники по закону вступили в наследство и деньги были разделены между наследниками. Как вернуть денежные средства которые принадлежат несовершеннолетнему? Или как правильно должно называться заявление в суд?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! В данном случае нужно подавать исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения с наследников. Если действительно средства причитались для ребенка (пенсия по потере кормильца или алименты).

Попробуйте взыскать у них неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), которым являются данные деньги.

.

ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

.

Иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. При подаче в суд искового заявления надо иметь ввиду, что в исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгения!

Денежные средства можно вернуть путем подачи искового заявления о взыскании неосновательного обогащения (ст. 3, 131-132 ГПК РФ, ст. 1102 ГК РФ)

Исковое заявление так и будет называться "О взыскании неосновательного обогащения".

Ответчики - наследники. Они унаследовали не только имущества, права, но и обязательства. В том числе по возврату денежных средств.

С исковым заявлением в суд обратитесь пожалуйста 131-132 группы рф.

Ссылаясь на данные статьи.

статью.

ГК РФ Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного обогащения

Позиции высших судов по ст. 1105 ГК РФ >>>

1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Здравствуйте. Исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения, статья 1102 ГК РФ. В качестве ответчиков привлекайте наследников, а также нотариуса.

Здравствуйте. А как наследники сняли деньги со счета? Полагаю в вашей ситуации не все так просто, и подачей заявления по ст. 1102 ГК РФ вы вопрос не решите. В вашей ситуации советую для начала подать заявление в прокуратуру, в котором подробно описать ситуацию и попросить провести проверку по вашему вопросу.

Закон О прокуратуре Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 168-ФЗ) (с изменениями на 28 ноября 2015 года)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.