Как вернуть алименты ребенку после смерти опекуна - возможности и практика
199₽ VIP

• г. Красноярск

Как быть в такой ситуации. На счет опекуна поступали алименты на опекаемого ребенка, через год опекун скончался. Наследники по закону вступили в наследство и деньги были разделены между наследниками. Как вернуть денежные средства которые принадлежат несовершеннолетнему? Или как правильно должно называться заявление в суд?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! В данном случае нужно подавать исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения с наследников. Если действительно средства причитались для ребенка (пенсия по потере кормильца или алименты).

Спросить
Пожаловаться

Попробуйте взыскать у них неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), которым являются данные деньги.

.

ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

 

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

.

Иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. При подаче в суд искового заявления надо иметь ввиду, что в исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгения!

Денежные средства можно вернуть путем подачи искового заявления о взыскании неосновательного обогащения (ст. 3, 131-132 ГПК РФ, ст. 1102 ГК РФ)

Исковое заявление так и будет называться "О взыскании неосновательного обогащения".

Ответчики - наследники. Они унаследовали не только имущества, права, но и обязательства. В том числе по возврату денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

С исковым заявлением в суд обратитесь пожалуйста 131-132 группы рф.

Ссылаясь на данные статьи.

статью.

ГК РФ Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного обогащения

Позиции высших судов по ст. 1105 ГК РФ >>>

1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения, статья 1102 ГК РФ. В качестве ответчиков привлекайте наследников, а также нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. А как наследники сняли деньги со счета? Полагаю в вашей ситуации не все так просто, и подачей заявления по ст. 1102 ГК РФ вы вопрос не решите. В вашей ситуации советую для начала подать заявление в прокуратуру, в котором подробно описать ситуацию и попросить провести проверку по вашему вопросу.

Закон О прокуратуре Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 168-ФЗ) (с изменениями на 28 ноября 2015 года)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Спросить
Пожаловаться

Открылось наследство. Наследниками первой очереди являются 2 человека: один, который фактически и по заявлению о принятии наследства вступил в наследство в 6-месячный срок. Другой наследник-недееспособный, имеет опекуна, фактически в наследство не вступил, заявление о принятии наследства не писал (т.е. этого не делал его опекун), пропустил 6-месячный срок (как и его опекун). состав наследства-квартира, весть документ (договор о передаче квартиры в собственность) на нее о совместной собственности наследодателя и наследника, вступившего в наследство фактически и по заявлению. Может ли опекун восстановить сроки о принятии наследства своего недееспособного подопечного, если не имеет уважительных причин пропуска срока для принятия наследства? Об открытии наследства они знали. К кому переходит наследство в случае договора совместной собственности 1-го наследника и наследодателя? Если срок пропущен без уважительных причин, опекун может его восстановить? В каких случаях?

Может ли опекун проживать в квартире у опекуемого, или у опекуна должна быть своя жилплощадь?

Опекун нарушил закон об опеке и попечительстве, растратив средства опекаемого на свои личные цели!

Семь лет назад человек тяжело заболел, и стал невменяемым! Решением суда его признают полностью недееспособным, и назначают ему опекуна!

Опекуном становится, один из детей недееспособного!

Вскоре опекун с разрешения ООиП, отчуждает недвижимое имущество опекаемого. И не понятно на какие цели, растрачивает вырученные деньги от имущества опекаемого!

Затем помещает опекаемого в ПНИ, где он не так давно умирает!

В наследство наследникам достается денежные средства, хранящиеся в ОСБ. Это по видемому 25% от пенсии недееспособного, за срок который он прибывал в ПНИ. Что абсолютно не соответствует-его изначальному имуществу!

Дорогая недвижимость или примерно равная ей сумма денежных средств, попросту исчезли!

Посему стоит вопрос, куда было потрачено немалое имущество недееспособного человека!

Знаем, что договора ренты с ПНИ на изначальное недвижимое имущество, не было!

Посоветуйте с чего нужно начать, что бы пролить свет на эту ситуацию? Например суды, запросы в ООиП, И Т П

Или будет лучше попросту ограничится, заявлением в прокуратуру?

1)может ли опекун прописаться на жилплощади опекаемого.2)может ли опека запретить опекуну ездить на автомобиле опекаемого (доставшегося ему по наследству) в своих нуждах.3)нужно ли опекуну регистрировать опекаемого на своей жилплощади если тот прописан в своем жилье. Жилье опекуна ближе к работе и так удобнее.

Деньги, которые получает опекун должны быть израсходованы на нужды ребенка или эти деньги даются опекуну, как вознаграждение за воспитание ребенка. Должна ли я отчитываться за них перед органами опеки?

Как лучше оформить передачу денежных средств?

Ситуация следующая.

Два наследника по завещанию. По предварительной договоренности наследник №1 отказывается от своей доли наследства в пользу другого (наследника №2). В качестве компенсации наследник №2 передает денежные средства.

Загвоздка в том, что к сожалению, доверия между наследниками нет. Поэтому подскажите какие есть варианты безопасно передать денежные средства?

Думали о договоре дарения с отсрочкой. А сами деньги передать через банковскую ячейку или счет нотариуса. Но к сожалению, не знаем всех нюансов подобной сделки.

Можете ли вы дать совет как проще и безопаснее для всех перевести денежные средства?

Спасибо! М.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На основании судебного приказа Мирового судьи было возбуждено ИП и арестован счет опекаемого, ИП возбуждено в отношении опекуна, одновременно произведено списание 50% со счета социальной пенсии опекаемого. Судебный приказ отменен по заявлению опекуна. Может ли подать иск опекун от имени опекаемого возраст 16 лет учащийся гимназии на взыскателя Сбербанк о возмещении денежных средств и пользование чужими денежными средствами и моральный ущерб? На какие статьи ГПК нужно сослаться.

В 2010 году Сургутский городской суд постановил выплачивать мне алименты моему сыну, который проживает с опекуном, опекун исполнительный лист не передавал судебным приставам. Деньги передавались опекуну на руки. Сейчас опекун говорит, что служба опеки требует взыскание алиментов через приставов. И опекун хочет взыскать теперь алименты с момента постановления суда. Как мне теперь быть? Как доказать, что деньги передавались опекуну на руки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение