При повороте водитель нарушил правила, не пропустил машину, произошло столкновение.

• г. Санкт-Петербург

ДТП. При повороте водитель нарушил правила, не пропустил машину, произошло столкновение. Своей вины не отрицает. У пострадавшей стороны переломы и ушибы внутренних органов. Возможна инвалидность. По показаниям медэкспертизы нарушитель был трезв. Ранее судим не был, не привлекался. Сотрудники ГИБДД обещают до 7 лет лишения свободы. Пугают или это реально? Если это неумышленное нанесение тяжких телесных повреждений, а именно так инкриминировано, то возможно ли в данной ситуации условное наказание. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

По ст.264 ч.1 УК РФ масксимальный срок всего-то 5 лет.И то при наличии у нее тяжких телесных повреждений, Пока таких я в вашем вопросе не вижу. Сотрудники ГИБДД " обещают" срок? Это что-то новое в нашей юриспруденции.

Сотрудники ГИБДД обещают до 7 лет лишения свободы. Пугают или это реально?

В случае, если экспертиза установит тяжкий вред здоровью, причиненный ДТП, то санкция статьи УК

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации

транспортных средств *264)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо

другим механическим транспортным средством, правил дорожного

движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по

неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо

арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на

срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством

на срок до трех лет или без такового (абзац в редакции, введенной в

действие с 1 января 2010 года Федеральным законом от 27 декабря 2009

года N 377-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи,

совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по

наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением

права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи,

повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи,

неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи,

повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи,

неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы на срок до девяти лет с лишением

Примечание. Под другими механическими транспортными средствами

в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные

самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные

средства.

(Статья в редакции, введенной в действие с 1 марта 2009 года

Федеральным законом от 13 февраля 2009 года N 20-ФЗ, - см.

предыдущую редакцию)

Если это неумышленное нанесение тяжких телесных повреждений, а именно так инкриминировано, то возможно ли в данной ситуации условное наказание.

Да и оно наиболее вероятно.

Обращайтесь в реале к адвокату , который поможет проработать линию Вашей защиты и от его участия очень сильно зависит исход дела.