Важная информация о заполнении анкеты при трудоустройстве в государственное предприятие

• г. Пермь

При трудоустройстве на работу в Анкете я обязательно должна заполнить поля: 1. сведения о близких родственниках и 2. имеете ли вы долговые обязательства. Или это не принципиально и носит информационный характер. Уточню, при трудоустройстве в государственное унитарное предприятие.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Работодатель имеет право требовать от Вас только предоставления документов, прямо указанных в ст. 65 Трудового кодекса РФ (ТК РФ):

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии ТК РФ, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

В отдельных случаях с учетом специфики работы ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Вот тут уже и необходимо знать, что у Вас за ГУП (не работаете ли вы, например в режиме секретности).

Но в общем порядке требовать предъявления иных сведений запрещается.