Уменьшение отпуска при смене должности - сколько дней положено сотруднику по закону?

• г. Санкт-Петербург

Я работала преподавателем в колледже с 2006 г. по 2015 г.

31 сентября 2015 г. я уволилась, а 1 октября 2015 г. перешла работать в школу на должность воспитатель продленного дня. С 6 июня 2016 года я ухожу в очередной оплачиваемый отпуск. Но, вместо 56 дней, мне дают только 42 дня, мотивирруя это тем, что я пришла работать в школу с 1 октября 2015 г.

НО, ведь и на предыдущей работе в колледже я занималась педагогической работой, и в школе продолжила, только на другой должности. Сколько дней отлачиваемого отпуска мне положено по закону?

Ответы на вопрос (5):

У Вас рабочий период для предоставления отпуска с 01.10.2015года по 30.09.2016 года--могут РД предоставить полный отпуск.РД просто страхуется при увольнении если оформите отпуск с авансом обязаны вернуть отпускные за неотработанное время--ст.137ткрф.

Добрый день! Я Вам могу разъяснить подробно.

Продолжительность Вашего отпуска никто не уменьшал, Вам положено 52 календарных дня за каждый год работы.

Ваш рабочий год составляет с 01 октября 2015 по 30 сентября 2016.

Вы идете в отпуск с 01 июня 2016, т.е. Вы отработали 9 месяцев.

Расчет: 56/12*9=42 кал.дн.

Так что все в порядке, беспокоится не о чем.

Спасибо за ответы.

Я не поняла сокращение - РД.

И не поняла могу ли я по закону требовать все 56 дней, не смотря на ст. 137.

С уважением.

Здравствуйте. На предыдущей работе Вы получили расчет, в том числе отпускные.

А здесь Вам предоставляют отпуск досрочно, пока Вы еще не проработали 11 месяцев. Такова специфика образовательных учреждений. Коллега Дыкоменко привел Вам расчет продолжительности отпуска.

А сокращение РД, по-видимому, означает "работодатель".

Удачи Вам.

Да, можете требовать 56 дней. Вам обязаны предоставить отпуск в полном объеме. Предоставление отпусков пропорционально отработанному времени не предусмотрено трудовым законодательством . А разделение отпуска на части согласно статье 125 ТК РФ (предоставление части отпуска ) возможно только по соглашению обеих сторон. Право на полный отпуск за первый год работы (ваш первый рабочий год с 01.10.15 по 30.09.16) возникает у работника уже через шесть месяцев непрерывной работы у работодателя согласно статье 122 ТК РФ .