Как муниципальные организации проверяют наличие инвалидности у кандидатов на работу?

• г. Липецк

Хочу устроиться в культурно-муниципальную организацию. Не хочу говорить о факте инвалидности, т.к. не примут. Проверяют ли муниципальные организации на наличие инвалидности? Может ли муниципальная организация проверить работника на наличие инвалидности? Как она может проверить?

Ответы на вопрос (2):

да может. сделают запрос в пенсионный фонд

Здравствуйте Сергей!

Ни один работодатель не будет проверять работника на наличие инвалидности, если только сам работник или кто то из его знакомы, друзей и т.д. не рассказал работодателю об инвалидности. Работодателю максимум что может потребоваться это то, чтобы работник перед устройством на работу или периодически проходил медицинское освидетельствование и если все нормально то дальше специально работодатель копать не будет.

Устроившись на работу и не сказав об инвалидности Вы лишаетесь льгот установленных трудовым кодексом РФ.