Проблемы с получением объязательной доли из-за инвалидности по Чернобылю - брат, работающий на пенсии по милиции, ожидает судебного заседания

• г. Нижнегорский

Да мой брат имеет инвалидность по черноболю но получил её недавно на день смерти матери был трудоспособен поэтому ему натариус отказал в объязательной доле. Руки ноги есть ещё подрабатывает. На пенсии по милиции, отработал 20 лет. Судебного заседания ещё небыло, у меня в постановлении никаких сроков не указано. Меня просто поставили в известность что натариусу запретили выдовать свидетельство пока не рассмотрят дело.

Ответы на вопрос (2):

Надежда, здравствуйте! Ваш брат не имеет право на обязательную долю в наследстве. На обязательную долю в наследстве имеют право дети наследодателя, которые на момент открытия наследства являются нетрудоспособными (инвалиды, пенсионеры по старости). Думаю, что в данной части законодательства РФ и Украины совпадают...

Но, конечно, лишить брата права на обращение в суд невозможно, и теперь Вам необходимо будет защищать свои права в суде.

С уважением,

Харченко О.В.