Отсутствие трудового договора - что делать беременной сотруднице компании Дикси?

• г. Йошкар-Ола

Здраствуйуте! Меня зовут катя. Работаю в компании дикси почти уже год. у меня в руках нет трудового договора и я даже не помню что их подписывала. А я беременна и скоро мне в декрет. Могут ли меня уволить и как мне получить договор.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Сразу подайте жалобу в ГИТ, если работодатель Вас не желает официально оформить

Здравствуйте, Катя!

Вам срочно следует обратиться в Отдел Кадров организации где вы работаете с заявлением о выдаче дубликата трудового договора, который будет в дальнейшем иметь силу оригинала. Если Вы не помните, говорите о том, что трудовой договор у Вас был и Вы договор подписывали. Ни в коем случае не говорите, что Вы не помните.

Подписать дубликат трудового договора необходимо будет Вам и работодателю. От имени работодателя подписать дубликат должно лицо, уполномоченное в организации подписывать трудовые договоры. Это может быть руководитель организации или иное уполномоченное лицо.

В течении 3-х дней работодатель обязан Вам его выдать согласно ст. 62 ТК РФ.

Хочу напомнить Вам, что в соответствии с ч. 1 ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Если работодатель скажет, что у нас нет Вашего трудового договора, требуйте чтобы Вам его заново составили и выдали. В противном случае можете сказать, что будете обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру и судебные органы.

Можете напомнить работодателю в случае отказа, что при фактическом допуске работника к выполнению должностных обязанностей работодатель обязан оформить трудовой договор не позднее трех рабочих дней с даты фактического допущения к работе.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ст. 67 ТК РФ).