Отсутствие трудового договора - что делать беременной сотруднице компании Дикси?

• г. Йошкар-Ола

Здраствуйуте! Меня зовут катя. Работаю в компании дикси почти уже год. у меня в руках нет трудового договора и я даже не помню что их подписывала. А я беременна и скоро мне в декрет. Могут ли меня уволить и как мне получить договор.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Сразу подайте жалобу в ГИТ, если работодатель Вас не желает официально оформить

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Катя!

Вам срочно следует обратиться в Отдел Кадров организации где вы работаете с заявлением о выдаче дубликата трудового договора, который будет в дальнейшем иметь силу оригинала. Если Вы не помните, говорите о том, что трудовой договор у Вас был и Вы договор подписывали. Ни в коем случае не говорите, что Вы не помните.

Подписать дубликат трудового договора необходимо будет Вам и работодателю. От имени работодателя подписать дубликат должно лицо, уполномоченное в организации подписывать трудовые договоры. Это может быть руководитель организации или иное уполномоченное лицо.

В течении 3-х дней работодатель обязан Вам его выдать согласно ст. 62 ТК РФ.

Хочу напомнить Вам, что в соответствии с ч. 1 ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Если работодатель скажет, что у нас нет Вашего трудового договора, требуйте чтобы Вам его заново составили и выдали. В противном случае можете сказать, что будете обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру и судебные органы.

Можете напомнить работодателю в случае отказа, что при фактическом допуске работника к выполнению должностных обязанностей работодатель обязан оформить трудовой договор не позднее трех рабочих дней с даты фактического допущения к работе.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ст. 67 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Устррилась на работу в дикси, работаю уже месяц, а мне до сих пор не дали копию трудового договора на руки, а я узнала что беременна и в дикрет мне в начале ноября, могут ли меня уволить когда все расскажу? И не понятно есть ли у меня запись в трудовой книжке, как быть? (

Меня зовут Полина! Хотела узнать вот что, я работаю по срочному договору (но по трудовой), в компании год, (до этого еще два года в этой же компании проработала по обычному договору), т.е работаю на месте девушки, которая сама в декрете! Хотела узнать, когда я уйду в декрет, а та девушка выйдет, меня могут во время декрета уволить и не выплачивать декретные?

Я работаю в частной фирме по трудовой книжке, но трудового договора на руках нет. Когда устраивалась на работу, не знала, что я беременна. Медкомиссию я не проходила. Скоро уходить в декрет. Хочу узнать, могут ли меня уволить без моего согласия, и обязана ли фирма выплатить мне декретный деньги. Заранее спасибо!

Работаю на предприятии 2 года с записью в трудовую книжку, но без трудового договора. Если надумаю уйти в декрет, не возникнет ли такая ситуация, что меня смогут уволить, так как нет трудового договора или не будут выплачивать декретные без этого трудового договора? И возможно ли мне сейчас оформить трудовой договор или уже поздно?

Год назад в связи с орг штатными мероприятиями согласился перейти на должность временно отсутствующего работника (декрет). ранее на ней стоял другой человек. Изменение трудового договора на срочный не подписывал и продолжаю работать с 1999 года по договору на неопределенный срок. В связи с выходом с декрета мня планируют уволить в связи с окончанием трудового договора. Могут ли?

Устроился в компанию, проработал три месяца и четыре дня, после этого решил уволиться, работадатель не отпускает без отработки, договора на руках нет, и я договор никакой не подписывал, могут ли меня уволить по статье, и подписать за меня например договор якобы я работал официально а потом не выполнил условия договора и прогулял, с начальством напряженные отношения и хочется побыстрее уйти. Ну и получить заработанные деньги. Договр важен компании как документ?

Работаю официально, но трудового договора не подписывала (запись в трудовой книжке имеется, что принята на работу по договору). Считается ли этот договор действительным и настоящим, если я его не подписывала и не видела даже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю по срочному трудовому договору, на декретной ставке, договор прекращается 30 ноября, я беременная, уходить в декрет в ноябре, до прекращения срочного трудового договора. Вопрос: Мне оплатят декретные или нет?

Работая на предприятии по временному договору (на время декрета сотрудницы) я сама ушла в декрет. Просидев в декрете год меня уволили, по истечению срока договора (т.е. сотрудница вышла из декретного отпуска) 31.05.2015 г. Через месяц я узнала что беременна.5-6 недель. Могу ли я восстановиться на работу? Если да,то могут ли меня уволить по окончанию беременности?

Я работаю по срочному договору пока сотрудник в декрете. Руководитель хочет меня уволить, заставляет писать по собственному. Я отказалась писать по собственному. Он сказал выйдет сотрудница из декрета на неделю - ты уволишься а потом она опять уйдет в декрет и мы на ее место - уже другую устроим. Я почитала договор, написано, что я работаю пока сотрудник в декрете, но срок окончания трудового договора не проставлен. Что делать в таком случае? Писать по собственному или они сами меня должны сократить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение