Наличие трудового договора и возможность ухода в декрет - проблемы и решения

• г. Иваново

Работаю на предприятии 2 года с записью в трудовую книжку, но без трудового договора. Если надумаю уйти в декрет, не возникнет ли такая ситуация, что меня смогут уволить, так как нет трудового договора или не будут выплачивать декретные без этого трудового договора? И возможно ли мне сейчас оформить трудовой договор или уже поздно?

Ответы на вопрос (1):

Запись в трудовой книжке есть?

Она - доказательство факта трудовых отношений.

Потребуйте прямо сейчас у работодателя:

- копию приказа о приеме на работу;

- справку 2-НДФЛ за 2012 и 2013 годы.

Причину, зачем они вам нужны, можете вообще не объяснять, а можете сказать, что кредит берете. :)

Если попытаются уволить - у Вас будут доказательства.