В отделении милиции он сказал что в суд он не может придти т.к. не гражданин России и у него временные проблемы с регистрацией.

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: недавно на мужа моей сестры напали хулиганы и отобрали телефон и деньги, было возбуждено уголовное дело, где муж моей сестры проходит как свидетель или потерпевший. В отделении милиции он сказал что в суд он не может придти т.к. не гражданин России и у него временные проблемы с регистрацией. Уже несколько месяцев из отделения милиции моей сестре звонят из отделения милиции с вопросом где её муж и почему он не является в отделение (отделение не нашего района). Недавно прибыли сотрудники милиции из этого отделения с целью забрать сестру, чтобы она дала показания о месте прибывания её мужа, недавно они поругались и она не знает где он находится, на что сотрудники милиции сказали что имеют право её забрать чуть ли не в наручниках. Повесток ни каких не было и на требование показать документ о праве таких действий, была показана бумага, сотрудниками милиции, но без печати, просто роспись следователя. Скажите пожалуйста, имеет ли право сотрудник милиции забрать мою сестру в отделение как жену свидетеля (или потерпевшего) для дачи показаний о местонахождении оного.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

То что у мужа вашей подруги нет гражданства не дает право сотрудникам милиции вести себя подабающим образом. Скорее всего муж подруги проходит по делу в качестве потерпевшего если нападение было на него, но допрасить его конечно сотрудники милиции могут и должны, ведь дело видимо возбудили по факту нападения, его неявка в ГОВД не в его пользу, а насчет жены волноваться думаю не стоит, она никак не проходит по делу и поэтому оснований вести ее приводом нет, и еще мужу подруги не стоит опасаться того что нет гражданства, самое худшее что может быть штраф, хотя наврятли, поэтому пусть идет дает показания, в целях наказания хулиганов.