Возможности налогового вычета при увеличении доли собственности - какой вычет может быть получен и какие документы необходимы

• г. Архангельск

Налоговый вычет при увеличении доли собственности.

Я индивидуальный предприниматель, муж работает по найму и получает доход, облагаемый по ставке 13%. У меня двое несовершеннолетних детей от первого брака, получаю алименты. В 2013 году мы с мужем (настоящим) купили квартиру (1 275 000 рублей) в долевую собственность, при покупке доля мужа была 1/4 (318750 рублей). В 2015 году постановлением администрации и с согласия органов опеки и попечительства доли детей были переданы мужу, и его доля собственности составила 3/4 (956250 рублей). В этом году решили обратиться в налоговую для получения мужем налогового вычета (я, как ИП вычет получить не могу). Возник вопрос. Какую сумму вычета может заявить мой муж? Изменится ли сумма вычета в декларации за 2015 год в связи с увеличением доли в собственности? Может ли мой муж получить вычет за моих несовершеннолетних детей за 2013 и 2014 год и какие документы для этого нужны? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

"В 2015 году постановлением администрации и с согласия органов опеки и попечительства доли детей были переданы мужу". Переданы по какой сделке? Если по договору купли-продажи, то по этим расходам, также как и по расходам на приобретение 1/4 доли, муж может получить имущественный вычет.

Здравствуйте! Муж может получить вычет за себя и за детей,если дети усыновлены.А также за Вас,если между Вами подписано соглашение о распределении вычета .Ст.220 НК РФ.