Как оповестить работника о изменении условий оплаты труда, несмотря на невозможность предупреждения за 2 месяца?

• г. Саратов

Работник устраивается на работу 25 июня, но с 1 августа меняются условия оплаты труда (в связи вступлением постановления правительтсва), следовательно и условия трудового договора. Как мы должны оповестить данного работника об изменении условий оплаты труда, если за 2 месяца уже невозможно предупредить его. какая правовая норма будет применима к данному случаю?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В договоре сразу пропишите, что в соответствии с данным ПП РФ условия труда с 1 августа будут изменены.

Не имеет значения , явились ли изменения организационного или технологического характера следствием изменения нормативных актов, в том числе содержащих нормы трудового права, или нет. Требования закона о предупреждении работников о предстоящих изменениях в установленные законом сроки в любом случае должны быть соблюдены.

Последствия неправильного применения норм ст. 74 ТК РФ, в том числе при последующем увольнении работника, могут быть следующими:

1) если наличие организационных или технологических изменений условий труда, повлекших невозможность сохранения прежних условий трудового договора, доказано, но работник уволен по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ без предупреждения за два месяца об изменении условий трудового договора, суд при рассмотрении спора может изменить дату увольнения на день истечения двухмесячного срока уведомления. Если работник был предупрежден об изменениях условий трудового договора, но уволен в связи с введением новых условий труда до истечения двухмесячного срока, суд может изменить дату увольнения с учетом времени, оставшегося до истечения двухмесячного срока уведомления. За время, на которое срок действия трудового договора продлен в связи с изменением даты его прекращения, работодатель обязан возместить работнику средний заработок;

2) если по инициативе работодателя в одностороннем порядке были изменены условия трудового договора в сторону ухудшения положения работника по сравнению с прежними условиями и работник обратился в суд для признания таких изменений незаконными, а в суде работодатель не смог доказать причинно-следственную связь между организационными или технологическими изменениями условий труда и изменением условий трудового договора, работодателю придется сохранить прежние условия трудового договора, а если за период действия измененных условий работнику выплачивался заработок ниже прежнего, выплатить работнику недополученный им заработок с учетом процентов по ст. 236 ТК РФ .

Помимо вышеуказанного нарушение норм трудового законодательства влечет привлечение организации и ее руководителя к административной ответственности и применение к ним соответствующих санкций, предусмотренных ст. 5.27 КоАП РФ.

Тем не менее , В данном случае , рекомендую в письменном уведомлении работнику , будь то приказ о предстоящих изменениях условий трудрвых договоров или индивидуальное уведомление о предстоящем изменении непременно указать о наличии нормативного акта , послужившего причиной вводимых изменений .