Попавши в кредитную ловушку - как выжить после того, как стали поручителем и оказались обманутыми

• г. Тюмень

Что мне делать как быть. Попали в ситуацию стали поручителем у знакомых а они нас кинул. Хотя обещяли платить и не стали теперь суд все долги повешал на нас и назначили удерживать с заработной платы 50% как нам теперь жить. Приставы основного заёмщика даже не ищут и когда банк выдавал заёмщику деньги на тот момент у него уже было несколько милионов долгов. Как нам стало извесно позже. Он уже был не платёже способен и банк не мог об этом не знать это просто сотрудник банк и заёмщик были взговоре.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Ничего не сделаете. Вы поручились, теперь отвечаете за неплатежеспособность должника. Отменить ничего невозможно.

Здравствуйте!

Согласен частично с предыдущим мнением. Ознакомьтесь дополнительно со ст. 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

""1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

""3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Как один из вариантов, но очень сложный, это попробовать в суде признать сделку недействительной в порядке ст. 178 ГК РФ (Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения) или 179 ГК РФ (Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств).