Нотариус отказывается оглашать текст завещания - каковы права детей наследования после смерти отца?

• г. Волгоград

Мои дети (сын и дочь) подготовили документы для вступления в права наследования после смерти своего отца. Но нотариус отказывается оглашать текст завещания (только через 6 месяцеd). А зачем сдавать документы, если детей не будет в завещании (есть еще сожительница (может жена)? Прав ли нотариус?

Ответы на вопрос (8):

Если нотариальное дело открыто, нотариус обязан собрать документы как у наследников по закону, так и по завещанию. Завещание может быть оспорено. Всего наилучшего.

Здравствуйте! До шести месяцев нотариус только принимает заявления о принятии наследства. После шести месяцев наследство оформляется, то есть выдается свидетельство о праве на наследство. При наличии завещания, если дети несовершеннолетние, то они имеют право на обязательную долю.

Уточняю свой вопрос: Прав ли нотариус, отказываясь оглашать текст завещания до истечения 6 месячного срока?

О каком завещании идет речь? Если завещание не в пользу детей, то он не обязан что-либо оглашать.

Речь идет о завещании на квартиру. И откуда дети знают в чью пользу составлено завещание. Это они и хотят узнать у нотариуса....

Нотариус не обязан раскрыть содержание завещания, если оно не в пользу детей.

о содержании завещания дети узнают если завещания нотариус выдаст им свидетельство о праве наследования по закону,если оно есть и в их пользу свидетельство о праве наследования по завещанию. если имущество завещано другим лицам нотариус мог вообще отказать в приеме документов сказав что в круг наследников по завещанию они не входят.

Даже если завещание было закрытое, то огласить его нотариус должен был через 15 дней со дня представления свидетельства о смерти