Как получить гражданство РФ по браку в Крыму и что делать, если истекает срок действия украинского паспорта

• г. Симферополь

Действия происходят в Крыму. Гражданка Украины получила РВП по браку в апреле 2016 г. В октябре 2016 г. планирует подать документы для получения ВНЖ. Ожидаемый срок получения ВНЖ - март 2017 г. Через какой период времени ей возможно будет подать документы на получение гражданства РФ по браку? Что возможно предпринять гражданке, если в феврале 2018 г. у нее истекает срок действия паспорта в связи с исполнением 25-летнего возраста? Загранпаспорта нет, в данный момент является невыездной из РФ, т.к. в паспорте присутствует отметка ФМС о получении ею РВП.

Ответы на вопрос (1):

В Крыму всё происходит очень и очень медленно, я думаю Вы и сами это заметили. Лозунги понаехали и валите назад слышны и из ФМС в том числе. После РВП ей где то пол года ждать, но в Крыму даже не знаю может затянуться на неопределенный срок. Если есть родственники в РФ можно выехать из Крыма и сделать всё гораздо быстрей, если нет то занимать очередь в очередь на очередь в ФМС в Крыму. А в Украину ее с таким паспортом впустят только назад не выпустят пока она его не поменяет и не заплатит штраф.