Отказ работодателя выплачивать премию - как действовать в такой ситуации?
₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Я работаю в коллекторской фирме почти год. Ежемесячно нам выплачивают административную премию за выполнение плана. 23.06.2010 года произошел инцидент с директором филиала. Я была по рабочему вопросу в городе, на рабочее место пришла в 13-00. тот потребовал объяснительную-написала что до 13-00 была на работе. Грубо говоря акта отсутствия на работе меня до 13-00 у него нет. Директор позвонил в головной офис, и ген. директор сказал не выдавать мне премию в качестве наказания. 16.07.2010 все сотрудники премию получили кроме меня. Я спросила на каком основании? Мне ответили, что я была предупреждена, я - почему не в письменном виде, где приказ, какие основания, доказательства. В ответ - приказа не будет (прошел уже месяц), так как работадатель сам решает кому выплачивать премию а кому нет. В итоге получила з/п 11.000 р., премию в размере 13000 зажали, справка 2-НДФЛимеется где средняя з/п у меня не 11000 р,а 24000, где и 30000, где и 35000. Так вот как быть? В течении какого месяца я могу обратиться в суд, могу ли обратиться, что для этого нужно, документы и.т.д. Очень Вам буду благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Карина! Добрый день!

Ваша позиция в возможном судебном разбирательстве во многом зависит от того, что указано в вашем трудовом договоре. Какой размер заработной платы там указан? Как прописан пункт о премировании (на усмотрение руководства или согласно существующему в фирме положению о премированию)? Если Ваша зарплата по договору, к примеру 11 000, а про премии ничего не говорится - то думаю ходить в суд особо смысла нет. Если же есть четкая запись о премировании, как Вы указали в вопросе "за выполнение плана" - тогда определенная аргументация для судебного заседания у Вас имеется.

С уважением,

Федотов Алексей