Опыт приватизации квартиры - затопление соседей из-за проблем с вертикальной трубой холодного водоснабжения вызывает иск в суде

• г. Воронеж

Квартира приватизирована. Прорвало вертикальную трубу холодного водоснабжения в квартире. Затопили соседей. Теперь они собираются подавать на нас в суд. Разве за вертикальные трубы не должна отвечать управляющая компания? Писали заявление, после первого потопа, чтобы управл. Компания поменяла трубы, но прошло уже полгода, никто так и не приходил.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! За трубы до первого запорного устройства отвечает управляющая компания.

Т.е. если соседи будут подавать иск в суд, то ответчиком будет управляющая компания, а не мы? Затраты на судебные разбирательства и причиненный ущерб после потопа, будет тоже оплачивать управл. компания?

Именно так, Юлия.

В управл. компании сегодня нам сказали, что эту трубу они будут менять в том случае, если мы сами приобретем трубы и оплатим работу их сантехника. При этом показали расценки. Правомерно ли это?

обратитесь в жилищную инспекцию с жалобой.