Расскажите, пожалуйста, как это сделать, если это вообще возможно!

• г. Москва

Обращаюсь к вам с таким вопросом: у меня есть ребёнок (4,5 года), с его отцом в браке мы не состояли, но ребёнок был оформлен на него (установление отцовства). Разошлись мы с отцом ребёнка, когда сыну был 1 год. Уже почти три года я замужем за другим человеком, сын считает его своим отцом, биологический отец за это время никак не пытался общаться с сыном и поддерживать его материально. Мы с мужем очень хотим, что бы он усыновил мальчика. Встретились с биологическим отцом, но он категорически не желает отказываться от сына, но утверждает, что с его разрешения мальчику можно поменять и фамилию и отчество. Ответьте, пожалуйста, так ли это на самом деле?! В органе опеки мне сказали, что можно с его согласия поенять фамилию, но нам бы, конечно, хотелось, если уж не усыновить, то хоть поменять и фамилию и отчество! Расскажите, пожалуйста, как это сделать, если это вообще возможно!

Заранее очень благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Фамилию вы сможете поменять, а отчество дается по отцу, вы не сможете его поменять таким образом.