Вопрос - Может ли арендатор продолжать жить в квартире после смерти хозяйки, согласно договору аренды?

• г. Волгоград

Я, на основании генеральной доверенности выданной мне от матери моей жены, заключил договор на аренду её квартиры с арендатором. Через полгода теща умирает.

Что делать арендатору? Родственники тещи пришли на квартиру и требуют арендатора съехать.

В договоре указано, что в случае каких либо возникших препятствий проживанию арендатора,

а так же смерти хозяйки квартиры, арендатор продолжает жить в квартире, так как оплату за аренду он произвел вперёд на два года.

Может ли арендатор продолжать жить в квартире после смерти хозяйки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

Пока наследники не вступили в права или нотариус не назначил душеприказчика, правоотношения возникшие у наследодателя и третьих лиц продолжаются.

Когда наследники вступят в права, произойдёт правопреемство в указанных выше отношениях, это и будет моментом с которого наследники смогут изменять (прекращать) правоотношения.

На сегодняшний момент действия лиц не вступивших в права наследования квалифицируются как превышение полномочий (к участковому) и штраф.

С уважением, Коваль С.В.