Бывший муж не соблюдает график встреч с ребенком - какую ответственность он несет и могу ли я не ждать его каждую выходную?

• г. Брянск

Я подала в суд на установление порядка общения ребенка с отцом, по которому установлен четкий график встреч-каждое суббота и воскресенье с 10 до 12.00. бывший муж этот график не соблюдает, приехал за два месяца только один раз. Мне категорически не нравится все выходные сидеть и ждать соизволит он явиться или нет. имею ли я право не делать этого, а к примеру пойти, наконец, с ребенком в парк? Какую ответственность несет бывший муж за несоблюдение графика встреч?

Ответы на вопрос (5):

обращайтесь в суд за пересмотром графика в связи с невыполнением бывшим мужем

а зачем сидеть все выходные и ждать? У вас только общение с 10 до 12, вот эти два часа и можете дома побыть, а все остальное время на ваше усмотрение

зачем мне сидеть дома эти два часа, если я могу провести их с гораздо большей пользой для ребенка? дочке 1.5 года, у нее строгий режим, в 13.00 у нее дневной сон и по факту из дома мы сможем тогда выбраться только в 3-4 часа. осенью и зимой это час на улице и обратно в квартиру, потому что темнеет. Почему из-за непорядочности взрослого мужчины должен страдать ребенок?

Вопрос- до пересмотра графика в суде я обязана сидеть и ждать отца ребенка или нет? какова моя ответственность, если ждать не буду, а он вздумает и придет и какова его ответственность за несоблюдение?

вы изначально график неправильно составили, поэтому у вас сейчас и проблемы возникли. Согласно графика можете и не ждать, но если отец вдруг появится, то отец имеет право впоследствии заявить о нарушении графика и подать иск об определении места жительства ребенка с собой. То, что он не соблюдает график, у него нет ответственности, единственное, что это может быть вам плюсом, если вы, например, захотите его лишить родительских прав впоследствии

этот господин, возможно, подводит вас под нарушение. до пересмотра графика вы обязаны его исполнять. предупредите своего экс-благоверного, еще одна неявка-жалоба приставам о принуждении к исполнению акта суда (договоритесь с независимыми свидетелями, соседи и т.п.). вторая-жалоба в орган опеки (зафиксируйте так же). третья-заявление в суд о лишении отцовства.