Получила 1/2 долю в квартире по завещанию, прошло 2 года, если ее продать надо платить какой-нибудь налог?

• г. Санкт-Петербург

Получила 1/2 долю в квартире по завещанию, прошло 2 года, если ее продать надо платить какой-нибудь налог?

Ответы на вопрос (2):

Да, налог с дохода от продажи доли по ставке 13%. Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере 500 тыс.руб. (1/2 от 1 млн.руб.), с остальной части дохода - уплата налога. Ст.220 НК РФ.

Если стоимость продажи будет менее 1000000 руб., то налог платить не будете, если стоимость превышает 1000000 руб., то налог будет исчисляться исходя из суммы, превышающей 1000000 руб.