Курсы повышения квалификации по программе Менеджмент в образовании достаточны по профессиональному стандарту?

• г. Ханты-Мансийск

У меня высшее профессиональное образование в сфере педагогики. Работаю руководителем в школе. Прошла курсы повышения квалификации по программе "Менеджмент в образовании" в количестве 72 часов. Достаточно ли курсов повышения квалификации по проф. Стандарту?

Ответы на вопрос (1):

обратитесь в отдел образования администрации. нужно смотреть локальные нормативные акты

Спросить
Пожаловаться

У меня высшее образование, квалификация "Историк, преподаватель истории", работаю в школе учителем два года. Что бы устроиться в ДОУ воспитателем, следует пройти курсы профессиональной переподготовки, или достаточно будет курсов повышения квалификации?

По профстандартам достаточно ли будет руководителю, имеющему высшее педагогическое образование пройти курсы повышения квалификации по направлению "Менеджмент в образовании" или нужна профессиональная переподготовка?

Не могу найти внятного ответа на следующий вопрос. С 01.01.2017 г. в силу вступает новый профстандарт педагога. Работодатель обязует пройти обучение по направлению подготовки Образование и педагогика. (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел Квалификационные характеристики должностей работников образования: Требования к квалификации (мастер производственного обучения). Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в областях, соответствующих профилям обучения и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки Образование и педагогика без предъявления требований к стажу работы.) Обязательно ли наличие дополнительного профессионального образования в моем случае? Работаю мастером производственного обучения в СПО (швейный лицей) уже 16 лет. Образование высшее профессиональное (инженер, конструирование швейных изделий), категория высшая. На протяжении педагогической деятельности регулярно проходила курсы повышения квалификации в СОРИПКРО. В дипломе о высшем профессиональном образовании есть дисциплина Педагогика и психология-90 часов.

Благодарю за ответ!

Имея высшее педагогическое образование закончила курсы и получила диплом о профессиональной переподготовке Менеджмент в образовании.

Вопрос: какой статус имеет данный диплом - второе высшее образование или простое повышение квалификации?

У меня образование инженер организации дорожного движения. Работаю по профилю главный механик химического производства, проф. Стандарт по данному профилю отсутствует, какого вида и в каком объёме, необходимо пройти доп. подготовку чтобы соответствовать занимаемой должности изходя из предоставленному ниже плану доп. подготовки - краткосрочные программы повышения квалификации в объеме от 72 до 100 часов, направленные на повышение квалификации по отдельным направлениям профессиональной деятельности. Слушателям, имеющим высшее или среднее профессиональное образование, успешно освоившим программу курса, выдается удостоверение о краткосрочном повышении квалификации;

◾программы повышения квалификации в объеме от 100 до 500 часов, направленные на комплексное повышение квалификации специалистов. Слушателям, имеющим высшее или среднее профессиональное образование, успешно освоившим программу курса, выдается свидетельство о повышении квалификации;

◾программы профессиональной переподготовки для ведения нового вида профессиональной деятельности, осуществляемые в целях приобретения дополнительных знаний, умений и навыков, и предусматривающие изучение отдельных учебных дисциплин, техники и новых технологий, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности в пределах имеющегося профессионального образования.

Профессиональная переподготовка для выполнения нового вида профессиональной деятельности осуществляется на основании установленных квалификационных требований к конкретным профессиям или должностям.

Нормативный срок прохождения профессиональной переподготовки специалистов для выполнения нового вида профессиональной деятельности составляет свыше 500 часов.

После прохождения полного курса обучения, успешной итоговой аттестации выдается диплом о профессиональной переподготовке, удостоверяющий их право вести профессиональную деятельность в определенной сфере.

◾программы профессиональной переподготовки с присвоением квалификации, осуществляемые в целях приобретения дополнительной квалификации на базе имеющегося профессионального образования, реализуются в соответствии с требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки специалистов по направлению получения дополнительной квалификации.

Нормативный срок прохождения профессиональной переподготовки для получения специалистами дополнительной квалификации должен составлять не менее 1000 часов трудоемкости.

После прохождения полного курса обучения, успешной итоговой аттестации выдается диплом о профессиональной переподготовке с присвоением новой квалификации.

У меня высшее юридическое образование, я прошла курсы профессиональной переподготовки " менеджемент и практическая педагогика в дошкольном образовании" могу ли я устроится работать воспитателем в детский сад?

Я имею 2 высших образований: 1. квалификация инженер-технолог, 2. магистр по направлению подготовки 050100 Педагогическое образование, прошла курсы повышения квалификации по программе Особенности реализации ФГОС начального общего образования нового поколения могу ли я работать учителем начальных классов? Требуется ли мне прохождение профессиональной переподготовки по направлению учитель начальных классов? Если да то в каком количестве часов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться!

Я работаю в детском саду воспитателем 10 лет. Образование по направлению подготовки 050400.62 "Психолого-педагогическое".

Присвоена квалификация Бакалавр. Профиль образовательной программы "Психология и педагогика начального образования".Прошла курсы повышения квалификации "ФГОС в дошкольном образовании",а также прошла аттестацию на соответствие занимаемой должности.

Дает ли мне право мое образование продолжать дальше работать в ДОУ, или же мне нужно пройти курсы переподготовки на дошкольное образование?

Сотрудник работает мл. воспитателем. Имеет начальное профессиональное образование по профессии секретарь суда. Прошел курсы повышения квалификации по программе дошкольного образования. Достаточно курсов или ему нужно пройти дополнительную подготовку, чтобы остаться работать мл. воспитателем?

Я работаю в ДОУ старшим воспитателем. У меня высшее профессиональное образование (не педагогическое). Диплом профессиональной переподготовки "Практический психолог" 1430 часов, Диплом профпереподготовки "Экономика образования" 576 часов, удостоверение переподготовки "Учитель начальных классов"

Соответствует мое образование требованиям профстандарта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение