Вопросы о разделении частного дома и использовании материнского капитала - разрешено ли использовать его на перепланировку и пристройку, а также нюансы составления договора дарения

• г. Таганрог

Мои родители хотят подарить нам с братом частный дом с выделением долей. Планируется разделить дом на две части (квартиры). Могу ли я потратить мат. капитал на эту перепланировку? Или могу ли я имея выделенную долю потратить материнский капитал на пристройку (имеется в виду пристроить удобства)? Какие нюансы надо учесть при составлении договора дарения? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

нет, материнский капитал на пристройки использовать нельзя

Использовать материнский капитал на ремонт квартиры или дома (капитальный ремонт, замена сантехники, поклейка обоев и т.п.) невозможно, так как закон о материнском капитале этого не предусматривает;

Направлять материнский капитал на реконструкцию дома можно, но при этом должно быть соблюдено и документально зафиксировано условие увеличения жилой площади дома или иного жилого помещения.

Обратитесь в пенсионный фонд, вам дадут разъяснение по конкретной планируемой Вами реконструкции.