Возможно ли разделить частный дом на две квартиры и продать одну из них с использованием материнского капитала?

• г. Краснодар

Я единоличный собственник дома у которого два автономных входа. Могу ли я разделить частный дом на два объекта недвижимости (две квартиры?), с тем чтобы продать эту часть молодой семье за материнский капитал. (семья эта-мои дети). Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да, имеете право выделить доли в натуре, если имеется техническая возможнасть. Для этого нужно обратиться в ФКП Росреестра.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, продать вы сможете только третьим лицам по программе молодая семья, своим никто не одобрит вам такую сделку.

Спросить
Пожаловаться

Если технически раздел вашего дома допускается, то вы можете его разделить. Однако, как мне представляется, в данном случае будут сложности с определением долей в праве собственности на землю. Скорее всего подобную сделку пенсионный фонд не одобрит.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я разделить частный дом на два объекта недвижимости (две квартиры?), с тем чтобы продать эту часть молодой семье за материнский капитал. (семья эта-мои дети).
вы можете выделить свой дом в натуре оформить его и получить отдельный адрес, и продавайте потом спокойно.

Спросить
Пожаловаться

Да сможете, для этого необходимо обратиться в администрацию сначало получить градостроительный план, потом разрешение на реконструкцию, потом получите разрешение на ввод в экплуатацию двухквартирного домовладения, потом получите два кадастровых паспорта на квартиры и обратитесь за гос. регистрацией. Будут вопросы, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я разделить частный дом на два объекта недвижимости (две квартиры?), с тем чтобы продать эту часть молодой семье за материнский капитал. (семья эта-мои дети). Спасибо. - я задала такой вопрос и получила 5 разных ответов, которые противоречат один другому; 1. Нет не можете, 2. Скорее всего пенсионный фонд не одобрит такую сделку, 3.Выделяйте свою долю в натуре и продавайте кому хотите, 4. Длительная процедура от разрешения на реконструкцию, ввода в эксплуатацию двух квартир и продажа,5. Да можете обратитесь за этим в Росеестр. - как можно воспользоваться такими ответами, они однозначные и я не могу из них выбрать ни один который мне бы подошел.

Как разделить таунхаус и землю на 2 квартиры. В доме проживают две семьи. В одной семье один собственник, в другой два собственника муж с женой. То есть в доме три собственника. Дом разделён, у каждой стороны отдельный вход.

Имеется большой частный дом. В доме имеется два разных входа. Собственник дома хочет разделить дом путем строительства перегородки между комнаты, в результате чего образуются 2 двухкомнатные квартиры. После этого собственник хочет продать квартиры. Как правильно оформить образование 2 двухкомнатных квартир перед продажей?

Спасибо.

В 2013 г. построили дом на две семьи (ИЖС). Мы многодетная семья и хотим получить материнский капитал в качестве компенсации за постройку дома. В пенсионном фонде в мат. капитале отказали, так как дом в долевой собственности. Что нужно предпринять, чтобы разделить дом официально?

В доме живут две семьи-родители и семья сына.. тесно... решили достроить второй этаж. Как использовать семье сына материнский капитал? С чего начать и как оформить? Спасибо...

Две семьи построили дом на двух хозяев (два отдельных входа, две котельные, дом стоит по середине участка). Размер участка 5 соток. Дом введен в эксплуатацию, как строение на одну семью - это связано с использованием для строительства ипотечного кредитования. Стоит вопрос о разделе дома на две половины, либо на две квартиры. Ипотечное обременение на дом не снято (ипотека действующая и оплачивается). Для погашения ипотеки планируется использовать материнский капитал. Возможно ли осуществить раздел до погашения ипотеки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас частный дом и земля 14 соток на две семьи. В долевой собственности. Это г. Самара. Одной семье принадлежит 3/5 а в другой семье три собственника по 2/15 доли каждому. Хотим разделить на две семьи чтобы не спрашивать разрешения на постройку нового дома. Вот вопрос какой будет порядок действий и.

Молодая семья (до 30 лет) с двумя детьми зарегистрирована в 3-х комнтной квартире, собственник которой отец мужа в этой семье. Собственник живет в деревне, зарегистрирован в деревне. Собственности у молодой семьи нет. Может ли эта молодая семья, имея материнский капитал, принять участие в программе "Жилье для российской семьи" и какие требования для участия в этой программе. Могут ли они приобрести однокомнатную квартиру, разрешит ли пенсионный фонд, если семьясостоит из 4-х человек? Или метраж покупаемой квартиры должен соответствовать количеству членов семьи, чтобы не ухудшать условия проживания детей? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение