Возможно ли разделить частный дом на две квартиры и продать одну из них с использованием материнского капитала?

• г. Краснодар

Я единоличный собственник дома у которого два автономных входа. Могу ли я разделить частный дом на два объекта недвижимости (две квартиры?), с тем чтобы продать эту часть молодой семье за материнский капитал. (семья эта-мои дети). Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да, имеете право выделить доли в натуре, если имеется техническая возможнасть. Для этого нужно обратиться в ФКП Росреестра.

Здравствуйте! Нет, продать вы сможете только третьим лицам по программе молодая семья, своим никто не одобрит вам такую сделку.

Если технически раздел вашего дома допускается, то вы можете его разделить. Однако, как мне представляется, в данном случае будут сложности с определением долей в праве собственности на землю. Скорее всего подобную сделку пенсионный фонд не одобрит.

Могу ли я разделить частный дом на два объекта недвижимости (две квартиры?), с тем чтобы продать эту часть молодой семье за материнский капитал. (семья эта-мои дети).
вы можете выделить свой дом в натуре оформить его и получить отдельный адрес, и продавайте потом спокойно.

Да сможете, для этого необходимо обратиться в администрацию сначало получить градостроительный план, потом разрешение на реконструкцию, потом получите разрешение на ввод в экплуатацию двухквартирного домовладения, потом получите два кадастровых паспорта на квартиры и обратитесь за гос. регистрацией. Будут вопросы, обращайтесь.