Если придет повестка, то какой штраф или лишение мне грозит?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос.

4 июня выехала на встречку-обгоняла тихо ехавшую машину на автотрассе. Обгон совершался по правилам. Гаишник остановил, якобы на запрещающий знак. В бумагах написала, что с показаниями гаишника не согласна. Выдали временные права на 2 месяца. Т.е до 4 августа. Но повестки в суд до сих пор нет.

что делать, если до 4 августа повестка не придет? Продлевать временные? Или снимается ответственность?

Ответы на вопрос (3):

Если пройдет два месяца,то срок давности по административному делу .Обычно они этот срок не пропускают.Дело находится у мирового судьи и можно пропустить день рассмотрения вашего случая,а если вы не придете,то суд примет решение в ваше отсутствие.

Вам, либо Вашему представителю действительно имеет смысл обратиться в судебный участок и поинтересоваться ъодом рассмотрения Вашего дела. Вполне возможно, что дело уже рассмотрено в Ваше отсутствия и Вы лишены права управления транспортными средствами.

В настоящее время мировые судьи практически никогда не пропускают двухмесячный срок р\привлечения лица к административной ответственности.

Уважаемая Елена!

ФЗ от 30.04.2010 г. внесены изменения в статью 4.5 КоАП. Они сводятся к тому, что если дело рассматривается судьей, то срок для вынесения постановления теперь составляе 3 месяца, таким образом, по Вашему делу срок привлечения к адм. ответственности - 3 месяца, а разрешение у Вас на два месяца. Думаю, что если по истечении двух месяцев Вам не назначат дату рассмотрения дела, то ехать в суд (может быть!) пока не стоит для продления разрешения. Думаю, в этом случае, Вы сами инициируете назначение даты. Хотя я сомневаюсь, что бы про Вас забыли и так и не рассмотрели дело!

Удачи и терпения, Елена!

С уважением, адвокат Андрей Е. Шевцев, Екатеринбург.