Как и где подавать на развод и алименты, если я живу в Башкирии, а муж в Красноярском крае

• г. Уфа

Я живу в Башкирии, официальный муж в Красноярском крае. Как и куда подать на развод и на алименты, временная прописка у него здесь в башкирии, там он просто живет у матери без прописки. Если писать на алименты и развод туда, то их по почте направлять и как мне их заверить, там же вроде оригиналы док-тов нужно. Вообщем вопрос: куда писать заявления в башкирию, по месту временной прописки или в красноярский край по месту фактического проживания, и как документы оформлять, я то точно туда не поеду с грудным ребенком (10 мес.) на развод. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Заявление подается по месту нахождения (регистрации) ответчика. Суд может проходить и в Ваше отсутствие.

Здравствуйте, Татьяна!

Чтобы картина была полной дополню ответ. Ознакомьтесь со ст. 29 ГПК РФ, которая даёт возможность выбирать истцу место подачи иска по своему выбору, но по исчерпывающему перечню приведённых в данной статье оснований. Если Ваши условия попадают по действия этой статьи, то вы можете подать иск по месту своего жительства. ст.29. Подсудность по выбору истца ... 3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.