Имеет ли право супруг удерживать у себя Свидетельство о браке?

• г. Ноябрьск

Ответы на вопрос (3):

Нет, не имеет на это право. Но Вы же знаете что здесь играет роль человеческий фактор.

Добрый день,Лина!

Не имеет.Данный документ Вам видимо нужен для подачи искового заявления о расторжении брака?В таком случае просто в заявлении укажите,что ответчик удерживает у себя данный документ и Вы просите суд истребовать его.

Добрый день!

Нет не чего проще. Сходите в Отдел ЗАГС возьмите квитанцию на оплату гос.пошлины за дубликат свидетельства о браке (около 200 руб.) и в этот же день его Вам выдадут. Он имеет такую же силу, что и оригинал.

С уважением,

А.В. Сенин