Хотя газовый счётчик оказался исправным после просрочки поверки, имеют ли право требовать с него задолженность?

• г. Ростов-на-Дону

Своевременно не сделали поверку газового счётчика (просрочили на 4 месяца, после поверки счётчик оказался исправным) за это время нам Газовый участок считал оплату за газ по нормативам, а мы платили согласно счётчика, эти 4 месяца. Они нам в квитанции писала что у нас есть задолженность, но мы продолжали платить согласно счётчика. Имеют ли они права требовать с нас эту задолженность? Если нет, но на какой нормативно-правовой акт мы можем сослаться?

Ответы на вопрос (2):

да вы должны были поменять счетчик они правы

Имеют. Отсутствие поверки - самостоятельное основание считать в таком периоде не по счетчику.

Правила

предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42.1 настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42.1 настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;