Как вписать свое имя в завещание бабушки, если прописана в ее квартире в РФ, но гражданка Украины?

• г. Москва

Я гражданка Украины, проживаю в РФ по виду на жительство в квартире своей бабушки (через полгода получу российское гражданство). Она оформила завещание на своего сына (моего отца), но хочет в завещание вписать и меня. Нужно ли для этого моя прописка в этой квартире? Должна ли бабушка обязательно присутствовать при составлении завещания у нотариуса? (бабушка плохо ходит) или можно придти к нотариусу с отцом (на которого также оформлено завещание)? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Внести изменение в завещание может только бабушка у нотариуса!Для этого регистрация в квартире не требуется!

Спросить
Пожаловаться

Либо лично, либо по доверенности, с учетом требований закона:

В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:

нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;

лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;

граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;

неграмотные;

граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;

лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Завещатель вправе изменить завещание, в том числе указать еще одного наследника. Если она лично не может явиться к нотариусу, то можете вызвать на дом. Если не видит, то за нее может расписаться рукоприкладчик (третье лицо).

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Украины, проживаю в РФ по виду на жительство в квартире своей бабушки (через полгода получу российское гражданство). Она оформила завещание на своего сына (моего отца), но хочет в завещание вписать и меня. Может ли она это сделать и что для этого нужно? (в квартире этой я пока не прописана). Можно ли сделать это сейчас или стоит подождать получение российского гражданства? Спасибо!

Я гражданка Украины, проживаю в РФ по виду на жительство в квартире своей бабушки (через полгода получу российское гражданство). Она оформила дарственную на своего сына (моего отца), но так же хочет оставить квартиру и мне. Что в данном случае она может для меня сделать? Сможет ли она написать на меня завещание? Может ли она оформить часть дарственной на меня или же нет? Спасибо!

Я гражданка Украины, проживаю в РФ по виду на жительство в квартире своей бабушки (через полгода получу российское гражданство). Она оформила дарственную на своего сына (моего отца), но так же хочет оставить квартиру и мне. Что в данном случае она может для меня сделать? В этой квартире я не прописана, могу ли я прописаться? Спасибо!

Всю жизнь я проживаю в квартире моих дедушки и бабушки, но прописана у родителей. Несколько лет назад дедушка умер, оставив мне 1/2 своей квартиры по завещанию. Вступила в права собственности через полгода. Бабушка также оформила завещание на вторую половину на меня. У меня нет прописки в квартире бабушки. У бабушки было двое детей-сын и дочь. Моя мама-ее дочь, а сын умер. У него остался сын. Может ли внук претендовать на долю бабушки после ее смерти (оспорить завещание)? Обязательна ли моя прописка в наследуемой квартире по завещанию?

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Должен ли был мой муж после смерти матери вступать в права по завещанию бабушки? И может ли он вернуть 1/2 доли как было написано в завещании?

Умерла бабушка, знаю что она написала завещание на своего сына (моего отца), но через некоторое время написала другое где он,я и моя сестра. С отцом мы в плохих отношениях, доступа к разным справкам и завещанию нет. наследственное дело у нотариуса открыто на основании первого завещания. Как вступить в наследство по завещанию не имея дубликата? Неужели у нотариуса нет информации об изменении завещания?

Моя бабушка решила оформить дарственную на квартиру на меня или завещание. Как правильно это оформить и что будет удобнее. Бабушка сейчас болеет и хочет оформить документы как можно скорее, какие документы для этого необходимы. Нужно ли мне присутствовать призаверении завещания у нотариуса? Заранее СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По закону вступил в наследство за отца на квартиру ему завышенной бабушкой. Открывал наследство у нотариуса, Где небыла завещания, Она делала запрос к другому нотариусу. Потом оказалось, что я есть в завещании у бабушки, случайно узнал, Это подтвердилось. Мой нотариус сказала, что ей не все дело передали. Мной теперь пропущен вступления по завещанию. Какие мои действия сразу подавать в суд или написать уже тому нотариусу где завещание и приложить все документы как я вступал в наследство по закону. Но у меня нет отказа от нотариуса и дубликат завещания.

У сына завещание на часть квартиры. В течении полугода подали на завещание. Признали часть квартиры по завещанию и нотариус выставил счет. В течении этого полугода вышел закон что при сделки с недвижимостью услуги нотариуса не обязательны. Как сыну быть? Заплатить нотариусу и забрать ее постановление? Или куда обратиться с завещанием что бы часть квартиры переписали на него?

Оформляю наследство по завещанию отца, который умер год назад.

Оригинал завещания утерян, есть только копия. Нотариус настаивает, чтобы я взяла дубликат завещания у нотариуса, который оформлял завещание.

Однако, это для меня дорого ~ 2000 руб.

Можно ли обойтись без дубликата? Ведь завещание должно быть доступно нотариусу.

С уважением, Гончаренко Е.И.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение