Как вписать свое имя в завещание бабушки, если прописана в ее квартире в РФ, но гражданка Украины?

• г. Москва

Я гражданка Украины, проживаю в РФ по виду на жительство в квартире своей бабушки (через полгода получу российское гражданство). Она оформила завещание на своего сына (моего отца), но хочет в завещание вписать и меня. Нужно ли для этого моя прописка в этой квартире? Должна ли бабушка обязательно присутствовать при составлении завещания у нотариуса? (бабушка плохо ходит) или можно придти к нотариусу с отцом (на которого также оформлено завещание)? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Внести изменение в завещание может только бабушка у нотариуса!Для этого регистрация в квартире не требуется!

Либо лично, либо по доверенности, с учетом требований закона:

В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:

нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;

лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;

граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;

неграмотные;

граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;

лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.

Здравствуйте! Завещатель вправе изменить завещание, в том числе указать еще одного наследника. Если она лично не может явиться к нотариусу, то можете вызвать на дом. Если не видит, то за нее может расписаться рукоприкладчик (третье лицо).