Как отказаться от подписи трудового договора на срок годности?
₽ VIP

• г. Москва

Устроилась на работу, выйдя из декретного отпуска в 6 мес. Через 2 месяца получила трудовой договор на подпись, где было написано, что меня берут на работу сроком на 1 год (договор заключается для проведения работ, связаных с заведомо временным расширением производства). Как мне объяснили, в компании такая корпоративная политика - всем новым сотрудникам договора заключаются сроком на 1 год с возможностью его продления. При приеме на работу мне естественно не было это озвучено, меня брали на постоянную работу.

Я отказываюсь подписывать договор, мотивируя тем, что работодатель умолчал о таком варианте трудовых отношений со мной.

Вопрос:

1. На момент окончания срочного ТД ребенку будет 1,5 года. Могут ли меня уволить или тут такж действует ст 261 ТК?

2. Сегодня последний день перед отпуском, работодатель просит меня подписать договор сегодня иначе мне не будет переведена зарплата и отпускные. Знаю, что это неправомерно, как это озвучить?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Наш суд самый гуманный и в любом случае будет на стороне матери! Согласно ст.261, расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, допускается по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ.

Озвучить очень просто.Не подписывать договор, ссылаясь на то, что он нарушает ваши права и в отношении вас применяется шантаж, и писать жалобу в прокуратуру.Если поддадитесь "на провокации", потом ничем не докажете это.По истечении срока договора уволят и будут правы.Вы ведь добровольно подписали договор. .Так что все зависит от вашей принципиальности