Действует ли запрет на увольнение матерей с детьми до 3 х лет (ст. 261 ТК) в данном случае срочного договора?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая. В ВУЗе, где я работаю преподавателем, трудовые договора заключаются на 1 год, и каждый раз в сентябре заключается новый. Соответственно, мой последний договор истек 31.08.2012. Однако с 20.08.12 у меня начался отпуск по беременности и родам до 06.01.13. Поэтому уволить меня не могут, но сегодня предупредили, что планируют уволить сразу после родов (в конце октября) и, возможно, повторно взять на работу лишь после моего периода ухода за ребенком (через 1,5 или 3 года). Насколько правомерно это увольнение? Действует ли запрет на увольнение матерей с детьми до 3 х лет (ст. 261 ТК) в данном случае срочного договора? И есть ли юридическая возможность повлиять на работодателя для неувольнения?

Заранее спасибо!

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Заключение срочных трудовых договоров допускается Трудовым кодексом РФ с преподавателями ВУЗов.

Ваш срочный трудовой договор продлят до конца беременности и могут уволить, к сожалению. Таков трудовой закон

Добрый день!

Ответ на Ваш вопрос содержится в статье 261 ТК РФ. Запрета на увольнение матерей с детьми до 3 лет нет, есть лишь ограничение на увольнение по инициативе работодателя. В Вашем же случае планируется увольнение по причине истечения срока действия договора, что вполне в рамках действующего законодательства.

При этом Вы сказали, что каждый год заключался новый договор. Обращаю внимание, что если Вы более 5 лет подряд принимались на одну и ту же должность и не было разрыва между окончанием срока действия старого договора и нового, после 5 лет с момента заключения первого договора с Вами должен был быть заключен договор на неопределённый срок с проведением конкурса 1 раз в 5 лет (статья 332 ТК РФ). Если это действительно так, то Вы можете попробовать обжаловать правомерность заключения с Вами срочного договора, что позволило бы избежать его расторжения после беременности и получить отпуск по беременности и родам. Только в данном случае может возникнуть проблема со сроками давности.

С уважением, Павел Медведев