Наследование квартиры - законность дарственной и возможность её использования

• г. Красноярск

После смерти моего мужа осталась 3 х-комнатная квартира которая делилась по наследству, его мать вступила в наследство, получила 1/3 долю квартиры и тайком оформила дарственную на эту долю своей дочери. Я узнала совершенно случайно уже год спустя. Оставшаяся доля 2/3 принадлежит мне. Законно ли это было сделано? Я ведь тоже тогда могу оформить дарственную на кого угодно и не поставить их в известность...

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, почему тайком. При дарении даритель не обязан других собственников уведомлять. Это не купля-продажа. Здесь преимущественного права на дарение нет. Законом это не предусмотрено. Мать - собственник своей доли, также как и Вы своей. Кому хотите, тому и дарите, ни перед кем отчитываться не нужно.

В соответствии со ст. 244 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Согласно в ч. 2 ст. 246 ГК РФ, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В ст. 250 ГК РФ указывается, что продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Обратите внимание, что в данной норме делается акцент на том, что собственник доли в недвижимом имуществе обязан известить и согласовать отчуждение своей доли именно в случае ее продажи.

Согласование дарения своего имущества с другими собственниками (и претендентами на собственность по наследству) необходимо было бы в случае, если бы Ваш дом находился в общей совместной собственности (в соответствии с положениями ст. 576 ГК РФ).

Таким образом, если дом находится в общей долевой собственности, Вы не обязаны извещать и согласовывать дарение части своей доли с остальными сособственникам.

Необходимо обратить внимание, что переход прав по договору дарения подлежит государственной регистрации.

Добрый вечер. Да, законно. И вы можете подарить кому угодно, не извещая сособственника.

Здравствуйте. Она имела полное право подарить свою долю кому угодно, никого не предупреждая, в том числе и Вас