Самому совершенно непонятно, т.к. земля и половина дома юридически никогда никому не принадлежала.

• г. Павлово

Вопрос по вступлению в права наследства.

Существует земельный участок и на нем дом. В доме прописана семья: Мать и сын - 17 лет.

Земля юрдически не оформлена и свидетельства собственности на нее ни у кого нет.

Дом изначально принадлежал моим дедушке и бабушке. Дедушка имел свидетельство собственности на свою 1/2 дома. У дедушки с бабушкой было двое сыновей - мой отец и его брат (оба на сегодняшний день покойные). У моего отца двое детей - я и моя сестра (оба совершеннолетние). У брата отца двое детей - один из них несовершеннолетний. Перед смертью дедушка оформляет дарственную на свою 1/2 дома на брата отца (это 2000 год), дедушка умирает, но брат отца так и не оформляет документы на дом на себя и сам умирает в 2008 году. Бабушка умирает в 2009 году так и не оформив в собственность и свою 1/2 дома, ни землю на которой он стоит.

На данный момент в доме прописаныи проживают: жена брата отца и ее 17-летний сын.

Живые наследники по моему мнению: я, моя сестра, 17-летний сын покойного брата отца и его совершеннолетняя сестра.

Скажите пожалуйста, правильно ли я обозначил наследников и действительно ли все наследники имееют право наследование и на дом и на землю.

Скажите с чего надо начинать действовать и куда сначало обращаться. Самому совершенно непонятно, т.к. земля и половина дома юридически никогда никому не принадлежала.

Ответы на вопрос (1):

Кто живет во впорой половине дома? Наследники определены правильно. Перечень необходимых документов взять у нотариуса по начальной букве фамилии покойного, собрать все справки - и в суд о воссатновлении срока для принятия наследства и о разделе наследства. Нотариус Вам откажет,т.к. срок пропущен. Для начала- закажите тех.паспорт на дом, кадастровый паспорт на землю,проверьте орфографию - все ли совпадает в именах,фамилиях,отчествах и т.д. Ваших и покойных, справка регпалаты - кто собственник на обе половины дома, справка такая же из БТИ. На это все уйдет не менее двух месяцев. Потом к нотариусу - взять справку - заведено ли было наследственное дело или нет, взять тамже список необходимых документов, и лишь потом грамотно составить иск (чтобы со сроком не пролетель) и в суд. Не все потеряно.