Какая статья есть подтверждающая обязательно оплачивать общедомовые нужды жилых помещений?

• г. Сыктывкар

Какая статья есть потверждающая обязательно оплачивать общедомовые нужды жилых помещений?

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 с изменениями VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги

40. Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

[u][/u][quote][/quote]

Потребитель коммунальной услуги по отоплению вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за ее потребление на общедомовые нужды.

Потребитель коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению, произведенной и предоставленной исполнителем потребителю при отсутствии централизованных систем теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения, вносит плату за такую коммунальную услугу, рассчитанную в соответствии с пунктом 54 настоящих Правил.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2015 № 129)

(п. 40 в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 № 344)

41. Потребитель коммунальных услуг в домовладении вносит плату за коммунальные услуги, в составе которой оплачиваются коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом помещении, а также коммунальные услуги, потребленные при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек.

42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения № 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения № 2 к настоящим Правилам исходя из показаний приборов учета горячей воды.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 16.04.2013 № 344, от 14.02.2015 № 129)

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения № 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения № 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2015 № 129)

Абзац утратил силу с 1 июня 2013 года. - Постановление Правительства РФ от 16.04.2013 № 344.

Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении в случаях и за расчетные периоды, указанные в пункте 59 настоящих Правил, определяется исходя из данных, указанных в пункте 59 настоящих Правил.

Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению, предоставленную за расчетный период в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета сточных бытовых вод, рассчитывается исходя из суммы объемов холодной и горячей воды, предоставленных в таком жилом помещении и определенных по показаниям индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета холодной и (или) горячей воды за расчетный период, а при отсутствии приборов учета холодной и (или) горячей воды - в соответствии с формулой 4 приложения № 2 к настоящим Правилам исходя из норматива водоотведения.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2015 № 129) Всего хорошего.

В соответствии со ст. 30, 39, 154 ЖК РФ бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, в т.ч. коммунальные услуги, приходящиеся на общедомовые нужды, несут собственники помещений в многоквартирном доме.

Такое понятие, как «общедомовые нужды» закреплено Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354). Данный термин отражает три «статьи расходов»: электричество, холодную воду (в квитанции по оплате коммунальных услуг — «ХВС по ОДН») и горячую воду (в квитанции по оплате коммунальных услуг — «ГВС по ОДН»), которые расходуются в течение месяца на обслуживание общего имущества в доме. Таким имуществом являются лестничные площадки, лестницы, тамбуры, холлы и т. д. Общий список общего имущества для конкретного дома определяется на основании его технического паспорта.

Всем жильцам многоквартирных домов необходимо знать, что на платежи за общедомовые нужды установлен лимит. Если распределяемый между собственниками объём коммунальной услуги, предоставленный на общедомовые нужды, будет превышать объём коммунальной услуги, рассчитанной исходя из нормативов, то разницу между показаниями общедомового прибора учёта и потреблением внутри квартир, управляющая компания должна оплатить за счёт собственных средств.

Предельные нормативы на оплату ОДН по видам услуг устанавливаются уполномоченным органом местного самоуправления в соответствии с методикой расчёта значений таких показателей, утвержденной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и должны быть опубликованы на сайте Управляющей компании.