Покупал квартиру когда мы с женой не были расписаны, сейчас хочу зарегестрировать ее.

• г. Москва

Покупал квартиру когда мы с женой не были расписаны, сейчас хочу зарегестрировать ее. Будет ли она претендовать при разводе на жилплощадь? Сейчас прописаны я мама и сын.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Максим!

Регистрация по месту жительства не дает Вашей супруге права претендовать на получение доли квартиры в собственность, если Вы приобрели эту квартиру до брака.

Право пользования квартирой она иметь будет. После расторжения брака право пользования квартирой за ней не сохраняется. Может быть выселена, если Вы обратитесь в суд.

Нет, не будет. Договор купли-продажи квартиры заключен до вступления в брак, деньги перечислены по договору до вступления в брак. У Вас есть документальное подтверждение, что сделка по приобретнию квартиры осуществлена до вступления в брак, даже если окончательное оформление Вы завершите уже будучи в браке. Таким образом приобретенная Вами квартира не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит.

С уважением, Вячеслав Владимирович.