Законные права и налоговые обязательства при сдаче квартиры в многоквартирном доме - рассказываем все, что нужно знать физическому лицу

• г. Москва

Собираюсь сдавать свою пустующую квартиру в многоквартирном доме, а заодно и квартиру соседа, т.к. ему некогда... Скажите имею ли я на это законное право и когда и какие налоги я обязан уплатить? Я являюсь физическим лицом. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

да, должны уплатить 13% от полученной суммы, а на квартиру соседа еще и нужна доверенность

Свою сдавать можете ,с полученного дохода за год -13% подоходного налога,а соседа - нужна доверенность если будете заключать договор аренды от его имени

Здравствуйте!

Вам необходимо иметь доверенность от соседа на право сдачи квартиры.

Налоги от сдачи в найм должен платить собственник, до 30 апреля следующего года надо подать декларацию, и до 15.07 заплатить налог.