Ситуация с наследством после смерти второго мужа - необходима консультация

• г. Чистополь

Мне необходима ваша консультация.

Была замужем 15 лет. Имеется совместный ребенок. Муж со мной разошелся. Построил дом. Женился вторично. Со второй женой прожил тоже 15 лет. Год назад умер. Детей, кроме нашего сына у него больше не было. В наследство ни его вдова, ни мой сын не вступили по незнанию. Имеет ли право кто-либо из них принять наследство. Если да,то какие для этого необходимо собрать документы и куда надо обратиться.

Спасибо. С уважением, Надежда.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Надежда.

Скорее всего вторая жена БМ фактически приняла наследство, то есть проживает в построенном доме, платит налоги и коммунальные платежи. Так что у неё проблемы небольшие - официально оформить наследство.

У вас как у законного представителя наследника (сына) проблема в том, чтобы в судебном порядке восстановить пропущенный срок (6 мес) на принятие наследства.

Вам надо обратиться к юристу, чтобы тот помог составить такое заявление в суд и указать уважительную причину пропуска срока на принятие наследства.

Здраствуйте!Да, принять наследство имеют право ваш сын и вдова мужа.Необходимо обратиться в суд с требованием о восстановлении срока принятия наследства.По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам.Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.(ст.1153ГК).Если эти действия совершали ваш сын или вдова мужа, то принять наследство в судебном порядке будет легче. Документы: свидетельство о смерти, свидетельство о рождении вашего сына,которое подтверждает родстенную связь отца и сына, правоуставнавливающие документы на дом, документы подтверждающие уважительную причину пропуска срока принятия наследства.