Судебные споры о владении частным домом после развода - возможно ли продать долю собственности, если дом был построен в браке?

• г. Санкт-Петербург

Есть частный дом где 2 брата собственника. У каждого 1/2 доли. Дом построен в браке, я и двое несовершеннолетних детей прописаны. По причине алкогольной зависимости моего бывшего мужа, был развод (июль 2015), муж не явился на суд, и нас заочно развели. Этот год жили фактически в гражданском браке, пыталась сохранить семью.. но начали побои, крики.. постоянно выгоняет меня, теперь вообще грозиться продать свою 1/2 часть, и нас выкинуть на улицу. Брат его на моей стороне и согласия говорит не даст может ли продать!? если дом строился в браке?

Ответы на вопрос (4):

Ни в коем случае. 1/2 доли в праве на дом законный режим вас и супруга.

Это совместно нажитая доля. Делите имущество в судебном порядке, у вас там половина ( одна четвёртая от дома).

Возможно и такое. Советую Вам подать на раздел имущества и определить доли в совместно нажитом имуществе супругов.

согласно ст. 34 Семейного Кодекса имущество нажитое супругами во время брака является их совместной собственностью. Без Вашего нотариально удостоверенного согласия в соответствии с ч. 3 ст. 35 Семейного кодекса он продать не сможет.