Бабушку хотели поставить на учет как вдову уч.ВОВ на улучшение жилищных условий.

• г. Набережные Челны

Ответьте мне пожалуйста на такой вопрос: моей бабушке 95 лет. Она вдова участника ВОВ. Последние 15 лет фактически живет у сына в г.Наб. Челны, но не была зарегистрирована в этой квартире. Она нуждается в уходе, есть соответствующая справка от врачей. У бабушки до конца 2009 г. был домик пл.36 кв.м в глухой вымирающей деревуш-ке,где она и была прописана. В декабре 2009 г.пустующий домик удалось продать по низкой цене-50 тыс. руб,бабушку зарегистрировали у сына в квартире пл.54 кв.м,где уже прописаны и имеют право собственности 4 человека. Бабушку хотели поставить на учет как вдову уч.ВОВ на улучшение жилищных условий. Но ей отказали, мотив - ст.53 ЖК (преднамеренное ухудшение жил. усл.) и ставить на учет смогут через 5 лет со дня прописки в Челнах. Мы собрали свидетельские показания соседей, что она фактически живет в Челнах 15 лет, есть врачебная справка, что она нуждается в уходе. Могут ли письменные показания соседей быть признаны документом, подтверждающим фактическое проживание в данном месте или все-таки юридическую силу имеет только штамп о регистрации? Очень надеюсь на ответ и заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

для жилищного отдела необходима регистрация человека на площади, а не срок его фактического проживания