Как покинуть Россию при отсутствии средств к существованию и нахождении в черте бедности, имея подданство другого государства - существуют ли льготы и возможности выезда?
₽ VIP

• г. Смоленск

Возможно ли покинуть иностранному гражданину территорию России оставшемуся без средств к существованию и находящимуся за чертой бедности, но имеющиму подданство другого государства, страны и какие существуют льготы для выезда на Родину подобному роду граждан (можно ли выехать по данным места работы в экстренных случаях бесплатно с последующем возвращением денежных средств через русские посольства за границей за билеты в Россию вычеты из зарплаты на расчетный счет посольства и другие подобные платежи из средств иностранных граждан предусматривает подобное законодательство РФ? С уважением Генеральный консул Шведского представительства в РФ по вапросам торговли.

Ответы на вопрос (1):

На работодателя законом возлагается ответственность за то, чтобы отработавший у него иностранный работник, независимо от режима его въезда в Российскую Федерацию, покинул территорию нашей страны. Но четкое определение понятия «содействие» в законе отсутствует. Законодатель обязывает работодателя содействовать выезду иностранного работника из России лишь по истечении срока заключенного с ним трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг). Следовательно, когда иностранец увольняется досрочно (по собственному желанию, по соглашению сторон) или по другим основаниям, например за нарушения трудовой дисциплины, то такая обязанность у работодателя не возникает, если работник устроился на работу к другому работодателю. Однако работодатель в таких случаях должен информировать миграционный орган о расторжении договора с иностранным работником.

Иностранец, въезжающий в Россию для осуществления трудовой деятельности без визы, на момент получения разрешения на работу вообще не имеет работодателя, поэтому такое «условие» не может быть рассмотрено как содействие и потому не распространяется на работодателей, использующих труд таких иностранцев.

Административное выдворение за пределы российской федерации иностранного гражданина или лица без гражданства как вид административного наказания, пожалуй это и есть неприятная, но единственная возможность вернуться домой бесплатно.

В соответствии со ст. 3.10 КоАП РФ административное выдворение иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении их через государственную границу Российской Федерации либо в контролируемом самостоятельном выезде их за пределы российской территории.

Административное выдворение как мера административного наказания устанавливается и назначается судьей, а в случае совершения иностранцем административного правонарушения при въезде в Российскую Федерацию - соответствующими должностными лицами.

Порядок административного выдворения регламентирован ст. 34 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». В нем, в частности, говорится о том, что административное выдворение осуществляется за счет средств выдворяемого иностранного гражданина, а в случае отсутствия таких средств либо в случае, если иностранный работник принят на работу с нарушением установленного законом порядка – за счет средств пригласившего его органа (дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства, физического или юридического лица).

В случае если установление приглашающей стороны невозможно, мероприятия по административному выдворению иностранного гражданина за пределы Российской Федерации являются расходными обязательствами Российской Федерации. Согласно ст. 32.10 «Порядок исполнения постановления об административном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства», КоАП РФ административное выдворение может исполняться добровольно и в принудительном порядке.