Скажите, какое решение суда, может быть, и является ли смягчающим обстоятельством тот факт, что у нас дети?

• г. Усть-Илимск

У меня такой вопрос: Мой муж служил по контракту в Чечне, участвовал в боевых действиях, имеет медали, после окончания контракта устроился в другую часть, был на хорошем счету у командования части. Но он попал в ДТП, находясь в нетрезвом состоянии, сбил человек на смерть, который также служил в этой части и на момент аварии был тоже пьян. Обстоятельства аварии следующие: погибший был на своей машине, остановился на проезжей части дороги, выключив габариты, мой муж на скорости 80 км/ч ехал в том же направлении и сбил его в тот момент, когда погибший выходил из своей машины. Это случилось в тёмное время суток, при плохой видимости и тумане, ограничения по скорости на этом участке дороги 50 км/ч. Командование части вывело его за штат, т.е. он сейчас фактически числиться в списках части, но должности не имеет. Возбужденно уголовное дело в военной прокуратуре. Сейчас мой муж находится в военном госпитале. Жена погибшего написала заявление, что претензий не имеет, похороны оплатили. В той семье осталось двое несовершеннолетних детей. В нашей семье также двое детей (двойняшки) по 3 месяца. Скажите, какое решение суда, может быть, и является ли смягчающим обстоятельством тот факт, что у нас дети? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Светлана, сочувствую. Подобные уголовные дела расследюутся небыстро, так как основным доказательством вины подозреваемого \обвиняемого\подсудимого будут заключения экспертиз - судебно-медицинской (наличие в крови виновного, погибшего алкоголя), автотехнической. Те обстоятельства, что супруга погибшего (потерпевшая) написала заявление об отсутствии пртензий к Вашему мужу, то, что оплатили затраты на погребение, наличие двух малолетних детей, судом будут учтены как смягчающие вину обстоятельства. А давать прогноз, каким будет наказание, трудно. Обвинение предъявлено по ч.3 ст.264 УК РФ? Думаю, с учетом всех деталей, описанных Вами, можно расчитывать на условное наказание.

Светлана, Ваш супруг нарушил п. 10.1 ПДД РФ и в отнош. него возбуждено уг. дело по ч. 4 ст. 264 УК РФ... Я так понимаю. Ответственность предусмотренна - наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. Я думаю, пока рано делать выводы, т.к. все будет решать суд. Условное осуждение возможно, но опять же, все суд... Удачи.