Сотрудник ДПС задержал меня за опережение ТС под мостом - правомерность действий и возможные последствия

• г. Рязань

Суть такова... В соответствии с ПДД:

11.4. Обгон запрещен:

- на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;

- на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;

- на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;

- на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;

- в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

Производил опережение ТС в близи моста, завершил маневр под мостом. (разметка не запрещало обгон, знаков запрещающих так же не было).

Через 300-500 м. остановили ИДПС.

В ходе беседы, сообщил что данный маневр идет на лишение прав от 4-6 месяцев или штраф 5000 руб..

В результате составлен план обгона, заполнение протокола не видел т.к ИДПС который производил якобы запись сидел сзади. Намекали на взятку, я отказался.

В конце распрощались, копию протокола даже не показали, поставил галочку только в плане обгона.

Являются ли действия сотрудника ДПС правомерными и что мне за это грозит?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Нанимайте защитника, который изучит материалы Вашего дела об административном правонарушении.