Если основной отпуск совпал с учебным, работодатель по закону должен его продлить и оплатить?

• г. Ярославль

Если основной отпуск совпал с учебным, работодатель по закону должен его продлить и оплатить?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер. Или возможно перенести. Так как они не могут совпадать.

перенести работодатель отказался,получилось,что наложился один на другой,теперь они должны продлить и оплатить?

Если работодатель отказался перенести очередной отпуск (а у него есть такое право), то учебный отпуск не будет предоставлен. Отпуск продлевается или переносится только в случае совпадения отпуска и больничного. При составлении графика отпусков Вы должны были учесть, что у Вас будет в это время учебный отпуск.

перед отпуском,я учел и попросил перенести,работодатель отказал,его действия законны?

Исходя из буквального прочтения статьи 124 ТК РФ Права отказать в перенесении отпуска у работодателя в данном случае нет. У него есть право определить срок .

И тот и другой отпуск вам обязаны предоставить в полном объеме без всякого поглощения одного другим. Один для отдыха, другой для обучения, на которые работник имеет право. А работодатель обязан это право реализовать.

Если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по усмотрению работодателя с учетом пожелания работника.   Если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом работодателя. Поскольку законом напрямую не предусмотрено продление отпуска в связи с необходимостью использования дополнительного (учебного ) отпуска, который как известно нельзя отменить или перенести , при том , что его предоставление гарантировано федеральным законом (ст. 173-177 ТК РФ ), включая возможность присоединения ежегодного к учебному, то следует это предусмотреть в локальном нормативном акте предприятия. Перечень случаев , когда отпуск может быть продлен или перенесен открыт.

П. 18 "Правил об очередных и дополнительных отпусках", утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169 (ред. от 20.04.2010) . Ст. 124 ТК РФ

Пишите заявление на продление ежегодного отпуска сразу после Учебного и требуйте письменное основание для отказа. С ним имеете право обратиться в суд для защиты своих прав.