Каким образом работодатель доказывает наличие причинно-следственной связи в случае наличия кода 021 в больничном листе?

• г. Самара

Ответы на вопрос (1):

В судебной практике выработался единый подход, согласно которому размер пособия по временной нетрудоспособности уменьшается до размера МРОТ при наличии причинной связи между заболеванием работника или полученной им травмы и состоянием алкогольного опьянения (смотрите, например, решение Верховного Суда РФ от 27.03.2002 N ГКПИ02-311, постановления ФАС Поволжского округа от 12.10.2006 N А65-1992/06, ФАС Западно-Сибирского округа от 27.07.2009 N Ф04-4454/2009 (11072-А27-25) , постановление ФАС Поволжского округа от 27.09.2011 N Ф06-7657/11 по делу N А55-550/2011).

Аналогичную позицию выражает и Фонд социального страхования РФ в своём письме от 15.04.2004 N 02-10/07-1843 — порядок установления причинно-следственной связи между употреблением алкоголя и получением травмы или заболеванием действующими нормативными правовыми актами не урегулирован. В связи с этим при наличии отметки в листке нетрудоспособности о факте опьянения решение о выплате или лишении работника пособия по временной нетрудоспособности принимается страхователем в каждом конкретном случае исходя из фактических обстоятельств с учетом всех имеющихся документов (справок лечебных учреждений, материалов органов милиции, государственной автоинспекции и др.) , а также объяснения пострадавшего.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации работодатель самостоятельно определяет, является ли алкогольное опьянение причиной получения травмы, и в зависимости от этого принимает решение о снижении размера пособия по временной нетрудоспособности до размера МРОТ . При этом объяснения потерпевшего не являются основополагающими. Работодатель может принять решение исходя из совокупности иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие причинно-следственной связи между полученной травмой и нахождением работника в этот момент в состоянии алкогольного опьянения.

В спорных ситуациях решение о том, связаны ли травма и алкогольное опьянение, может принять комиссия по социальному страхованию, созданная в организации на основании Типового положения о комиссии (уполномоченном) по социальному страхованию, утвержденного ФСС России 15.07.1994 N 556а