Покупатель передумал приобретать квартиру после заключения договора - что делать в данной ситуации?

• г. Мурманск

Я заключила договор на продажу квартиры, мы с покупателем сдали док-ты на регистрацию, а через два дня она передумала покупать квартиру и требует вернуть деньги, которые она мне внесла как предоплату, я свою часть договора выполнила, сьехала и выписалась, а она требует расторгнуть договор.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! Договор может быть расторгнут только по соглашению сторон. Оснований для расторжения не имеется даже в судебном порядке. Можете не возвращать средства.

Расторжение Договора возможно либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке. Можете понудить ее зарегистрировать переход права собственности. Правда, также в судебном порядке.

Подавайте иск в суд о понуждении заключить договор

Здравствуйте,в данном случае вы вправе через суд ее обязать исполнить условия договора.

а если она откажется от ипотеки и ей нечем будет отдать оставшиеся деньги,а у нас сделка на носу

Добрый день. В таком случае придется в судебном порядке взыскивать с нее деньги

Тогда Вы расторгайте договор. Возвращайте предоплату и оставайтесь с квартирой.

Что тут можно сказать. Не заплатит остатки средств, но и Вы не обязаны ей возвращать. Так как сделка расторгается по ее инициативе.

а если расторгнуть договор,я ей должна вернуть деньги или нет

Если не было договора задатка, то - да. Должны вернуть.

Да, обязаны, так как сделка не состоялась.