Как решить спор о заведении собаки, если мать собственник квартиры, а я и мой сын - отказники?

• г. Одинцово

Моя мать собственник приватизированной только на нее квартиры. Но я и мой сын-отказники, но прописаны. Хотим завести собаку, но мать против, она и против нас даже. Имеет ли она право препятствовать нам в этом, и если да,то на основании чего?

Ответы на вопрос (7):

Вы имеете право проживания , пока прописаны

Мать имеет право препятствовать вселению собаки как лица, не приобретшего права проживания в этой квартире. На всякий случай, это шутка. Нет у вас с сыном права без согласия матери приводить домой собаку. Вот нет и все. На основании права собственности матери на эту квартиру. И собаку заводить и даже гостей приводить.

Как собственник она имеет право быть против заведения собаки в доме. Даже если учесть, что в большей части у Вас одинаковые права на пользование квартирой - заведение собаки возможно в случае согласия всех проживающих.

То, что она против Вас - ей придется смириться, т.к. Вы имеете право пожизненного проживания в данной квартире и никто Вас не может ни выселить, ни выписать.

А если все же собака будет,каким образом она будет собаку выселять?

может выгнать просто ее. а вас выселить через суд

Формально обратится в суд, получит решение, придут приставы и исполнят. Неформально - просто выкинет ее и все. Или сменит замки и уже вы с собакой пойдете в суд.

Екатерина, теоретически спор может быть решен в судебном порядке. На практике - в Ваше отсутствие собака может оказаться на улице, в лучшем случае. Поэтому из гуманных соображений лучше решать этот вопрос по согласованию всех проживающих в квартире лиц.