Выбрали меня так как я пришел работать последним нарушений и выговоров не имею.

• г. Нерехта

Скажите пожалуйста. Меня сокращают на работе. Нас работает в отделениии 5 человек одну ставку сокращают. Выбрали меня так как я пришел работать последним нарушений и выговоров не имею. Одна сотрудница имеет выговоры и постоянно сидит на больничках. Коллектив хочет чтоб сократили её, как нам поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Анатолий!

Согласно требования части первой статьи 179 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ), при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Установленные критерии - более высокая производительность труда и квалификация работника - обеспечивают правильный выбор кандидатуры, подлежащей увольнению, и дают возможность сохранить трудовые отношения с высококвалифицированными работниками.

Если при решении вопроса о преимущественном праве окажется, что работники имеют равную производительность труда и квалификацию, то предпочтение отдается работникам, перечисленным в части второй статьи 179 ТК РФ. При этом работодатель может предоставить это право любому работнику, указанному в части второй, не соблюдая той последовательности, которая дана законодателем.

О более высокой квалификации свидетельствует наличие у работника начального, среднего, высшего профессионального образования, получение второго образования, наличие ученой степени, ученого звания и т.д. Производительность труда характеризуется качеством выполняемой работы, отсутствием брака, большим объемом продукции, производимой в единицу времени, по сравнению с другими работниками, и т.д

В соответствии с положением части второй статьи 179 ТК РФ, при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Закрепленное в части второй статьи 179 ТК РФ понятие "иждивенцы" воспринято законодателем из Закона о трудовых пенсиях.

К лицам, находящимся на иждивении работника, относятся нетрудоспособные члены семьи, которыми признаются:

а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, или дети, братья, сестры и внуки старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности. При этом братья, сестры и внуки признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, если они не имеют трудоспособных родителей;

б) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка, независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками, не достигшими 14 лет, и не работают;

в) родители и супруг, если они достигли 60 или 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности;

г) дедушка и бабушка, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством РФ обязаны их содержать (ст. 9 Закона о трудовых пенсиях).

Кроме перечисленных в части второй статьи 179 ТК РФ работников преимущество в оставлении на работе предоставляется: авторам изобретений (статья 35 Закона СССР от 31 мая 1991 г. N 2213-1 "Об изобретениях в СССР";); супругам военнослужащих в государственных организациях, воинских частях (статья 10 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих";); гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей на работе, куда они поступили впервые после увольнения с военной службы, а также одиноким матерям военнослужащих, проходящих военную службу по призыву (статья 23 указанного Закона); должностным лицам и гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе (статья 21 Закона о государственной тайне); лицам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с лучевой нагрузкой, вызванные последствиями чернобыльской катастрофы, лицам, получившим инвалидность вследствие чернобыльской катастрофы, участникам ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в зоне отчуждения в 1986 - 1990 гг., а также лицам, эвакуированным из зоны отчуждения и переселенным из зоны отселения, другим приравненным к ним лицам (ст. 14 Закона о Чернобыле); лицам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, получившим суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр) (статья 2 Закона о социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию на Семипалатинском полигоне).

Возможно из ответа и найдётся основание для преимущественного оставления на работе, которое вы сможете реализовать.

Удачи! Всего Вам доброго и до свидания.

Уважаемый Анатолий !

Что бы защитить свои трудовые права, работник сам должен ознакомиться

внимательно с теми нормами (статьями) Трудового кодекса РФ, далее ТК, ко-

торые регулируют условия и порядок расторжения трудового договора по ини-

циативе администрации на основании пунктов 1 и 2 статьи 81 ТК. К таким нор-

мам в первую очередь относятся статьи 180, 179, 84.1, 178 ТК ( см. ниже вни-

мательно выписки из перечисленных выше статей ТК):

Статья 180 ТК. ГАРАНТИИ и компенсации работникам при ликвидации

организации, сокращении численности или штата работ-

ников

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работни-

ков организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющую-

ся работу ( вакантную должность ) в соответствии с частью третьей статьи 81 на-

стоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением

численности или штата работников организации работники предупреждаются ра-

ботодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до уволь-

нения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с

ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей

статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего зара-

ботка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до ис-

течения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного ор-

гана первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, пре-

дусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллек-

тивным договором, соглашениием.

На практике при ликвидации юридического лица, сокращении численности или

штата происходит следующее. Работодатель предупреждает своих работников о

предстоящем сокращении не менее чем за два месяца письменным уведомлени-

ем, а потом уже ведёт переговоры с работниками по поводу расторжения трудово-

го договора с ними до истечения двухмесячного срока в соответствии с частью 3

статьи 180 ТК. Но это ПРАВО работника в данном случае, а не обязанность его да-

вать согласие в своём письменном заявлении на расторжение трудового договора

до истечения 2-х месячного срока.

Статья 179 ТК. Преимущественное право на оставление на работе при сокра-

щении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право

на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой произво-

производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставле-

нии на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (не-

трудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника

или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основ-

ным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других ра-

ботников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период ра-

боты у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболева-

ние; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по

защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направле-

нию работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работни-

ков, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при рав-

ной производительности труда и квалификации.

ИСХОДЯ ИЗ ВАШЕЙ ИНФОРМАЦИИ В ЮРИДИЧЕСКОМ ЗАПРОСЕ, ЧТО ОДНА

РАБОТНИЦА (Ваша конкурентка в данном случае) ИМЕЕТ ВЫГОВОРЫ.

Если эту работницу Ваш работодатель действительно привлекал к дисциплинар-

ной ответственности в виде выговора официально (издавал приказ или распоряже-

ни), и привлечение к дисциплинарной ответственности ещё действует, то естествен-

но у этой работницы не может быть производительность труда выше Вашей.

Статья 84.1 ТК. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) рабо-

тодателя.

С приказом ( распоряжением ) работодателя о прекращении трудового договора

работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работо-

датель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного при-

каза (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудо-

вого договора невозможно довести до сведения работника или работник отказыва-

ется ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится со-

ответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день

работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал,

но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом,

сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику

трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настояще-

го Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан

выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с рабо-

той.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового дого-

вора должна производиться в точном соответствии с формулировками настояще-

го Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью,

часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку

работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, ра-

ботодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за

трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направле-

ния указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за за-

держку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за

задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с

днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника

по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81

или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщи-

ны, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беремен-

ности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменно-

му обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работо-

датель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Статья 178 ТК Порядок выплаты ВЫХОДНЫХ ПОСОБИЙ при расторжении трудо-

вого договора в связи с ликвидацией организации ( пункт 1 части

первой статьи 81 настоящего Кодекса ) либо сокращением числен-

ности или штата работников организации ( пункт 2 части первой

статьи 81 настоящего Кодекса ) увольняемому работнику

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 час-

ти первой статьи 81 настоящего Кодекса ) либо сокращением численности или штата

работников организации ( пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса ) уволь-

няемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного

заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудо-

устройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения ( с зачетом выходного посо-

бия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным

работником и в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа служ-

бы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения ра-

ботник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие

случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры вы-

ходных пособий.

Удачи Вам.