Как обналичить материнский капитал через 3 года - необходимые документы и сроки

• г. Махачкала

Как обналичить материнский капитал? Прошло уже 3 года. Какие документы нужно собрать и сколько время пройдёт обналичить? Подскажите. Срочно нужно. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Обналичивание материнского капитала-незаконно, уголовно наказуемо.

Добрый день!

обратитесь в пенсионный фонд

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" деньги материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий

Здравствуйте! Ищите варианты жилого помещения, которое намерены приобрести. Заключаете договор купли-продажи. Подайте заявление о распоряжении средства в УПФР. Через 2 месяца продавцу перечислят средства МСК.

Все зависит от возраста ребенка.

Если ребенку 3 года найдите жилье -заключите договор КП --регистрируйте в росреестре-получаете свидетельство о собственности---обращайтесь в ПФ с заявлением---перечисляют сумму МК в течении 2 месяцев на счет продавца.

Если нет 3 лет—найдите жилье -придется оформить ипотеку или займ под МК –и погасить МК.

Заключить договор купли-продажи жилья,сдать договор в Росреестр,получить свидетельство о собственности,подать документы в Пенсионный фонд для перечисления денег покупателю.

Я хочу потратить материнский капитал на жилье. Как это делать?

Ребенку уже исполнилось 3 года. Я хочу улучшить жилищные условия за счёт материнского капитала. Купить новое жилье не в состоянии даже с МК. Что мне делать? Дайте подробный ответ, я хочу улучшить свою жилье, чуть расширить. Тесно очень

Ну Вы от нас что хотите? Нет средств на покупку жилья даже с учетом МК, и дайте юристы подробный ответ как улучшить жилищные условия. Скинуться Вам на жилье? Возьмите кредит на недостающую сумму, например.