Определение платежных документов по оплате света для 1-комнатной квартиры с двумя собственниками с разными долями

• г. Хабаровск

1-к. бл. квартира. Два собственника у одного 1/3 доля, у второго 2/3 доли. Стоит один счетчик на всю квартиру за электроэнергию. Как разделить платежные документы по оплате за свет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Согласно статье 219 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Статья 155 Жилищного Кодекса определяет порядок внесения платы за жилое помещение и гласит, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме. Если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, каждый из них вправе требовать заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги соразмерно своей доли (статья 249 Гражданского Кодекса РФ). Тогда каждый сособственник будет получать «свою» платежку.