Правомочен ли такой приказ и что слудует писать на нём при ознакомлении?

• г. Тирасполь

У Вас просит консультации работник экон. Отдела гос. службы. Наш гл. бух. работает уже 6 лет и на протяжении всех этих лет периодически конфликтует с начальником, которая требует выполнения всех её указаний, даже тех, что противоречат законам и порой здравому смыслу. Все остальные работники экон. Отдела не задерживаются здесь более года. Я и зам. гл. буха. Работаем уже второй год и в отличие от предшествеников поддерживаем гл. буха. Из-за чего к нам испытывает личную неприязнь начальник в купе со всей своей свитой. Мы научились не реагировать на постоянные придирки, но на днях начальник потребовала от каждой из нас докладную на её имя с описанием выполняемых работ с указанием затраченого времени. Т.е. хронометраж всей работы бухгалтера за месяц (!) Мы отказались писать докладные, т.к. 1. у нас никогда не было должностных (даже тогда, когда мы их сами составили, их не утвердила начальник, утверждая, что мы их ей не предоставляли!); 2. описать работу бухгалтера за каждый день да еще поминутно - это тоже работа на весь день (!); 3. никаких претензий к нашей работе у неё нет; 4. никаких претензий нет и не было у многочисленых гос. учереждений, которым мы регулярно предоставляем отчетность; 5. нас постоянно и явно принижают. Она требует докладную говоря, что желает навести порядок в нашем отделе и готовит акт и приказ о наказании за не выполнение указания начальника. Подскажите что нам следует делать в такой ситуации? Правомочен ли такой приказ и что слудует писать на нём при ознакомлении? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

До издания приказа о наказании начальник обязан потребовать у вас объяснение.Без этого приказ нет законен.

Вот и изложите все свои возражения в объяснении.Оставьте себе второй экземпляр.Если последует наказание,. оспаривайте его в суде.Главное в вашей ситуации-это ваша принципиальность и отстаивание своих прав в суде.Будете последовательны и принципиальны-победите.Удачи