Может ли ДЭЗ начислить пени, если такой договор не заключался?

• г. Москва

На одном из сайтов прочла, что пени по задолженности ЖКУ взимается тольков том случае, если заключен договор соц. найма или на тех. обслуживание. Правда ли это? И что это за договора? Может ли ДЭЗ начислить пени, если такой договор не заключался?

Ответы на вопрос (1):

Неправда. Оплачивать коммунальные услуги жильцы обязаны в силу прямого указания Закона независимо от наличия или отсутствия договора. Пени также начисляются в силу прямого указания Закона (см. ст. 155 ЖК РФ).